У меня не получается выйти из роли жертвы самостоятельно. И сепарироваться не получается. Мои отношения с мамой ужасные. Она на меня обижается и винит во всём. А если я обижаюсь начинает угрожать - вопрос №5001568

всяким. Она может назло что-то сделать. И после разговоров с ней мне всегда хочется причинить себе увечья. Резать или обжигать кожу итд. В последниз раз когда я пыталась выпить таблетки с трудом себя остановила на 10 таблетке. И вправду после разговоров с ней я все время истощена и усталая хожу. В чем моя проблема и как решить это?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!  Вы истощены и Вы можете причинять себе вред, стоит обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение. На фоне лечения, стоит начать работать с психологом, учиться понимать себя, работать со своими травмами. Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте.
    «В чем моя проблема и как решить это?» — Вы же сами пишете, что Вы и «жертва», и сепарироваться у Вас не получается самостоятельно. Раз не получается самостоятельно, значит нужно выбрать эксперта, который Вам в этом поможет.
Есть один момент. Вам лучше обратить внимание на свои чувства, которые вы испытываете во время выяснения отношений с мамой. Что вы чувствуете? Что вы ощущаете? Понимаете, мама в вас запускает, активирует реакцию аутоагрессии. И вам можно обратить внимание на то, как вы относитесь к себе сами. В чём вы себя не принимаете, почему ваша агрессия направлена против вас? И если бы не мама, то был бы кто-то другой, кто запускал бы в вас эти реакции. Поэтому следует прежде всего разобраться в себе. Понять и устранить моменты нелюбви к себе. Моменты запрета на любовь к себе. А отношения с мамой – это всего лишь показатель того, что вам в себе лучше проработать и изменить.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
Вы не жертва!
У Вас просто с мамой отношения не складываются. Такое бывает в жизни.
Понимаете так как Вы с мамой разные люди, то Вам обоим надо искать золотую середину в Ваших отношениях.
Компромисс!
Если чувствуете что не тянете общение с мамой, то лучше в этот момент покинуть помещение.
Ну и в конце концов просто ПРЯМО спросите у мамы зачем она Вас сознательно топит как личность.
Людям от природы дан язык и чтоб проблему решить надо разговаривать!.
Психиатр Вам не нужен!
Если только психотерапевт! Это разные доктора!