Агрессия у ребёнка 6 лет - вопрос №500489

Здравствуйте, моему сыну 6 лет. Если он что-то делает(рисует, строит,  учит уроки) ему нельзя сказать, что он делает что-то неправильно, это вызывает в нём дикую агрессию, он начинает кричать, размахивать руками, плакать. Что это, и как с этим быть? Это продолжается уже несколько месяцев, раньше такого не было

Лучший ответ по мнению автора

Вероятно, это может быть связано с детским садом, кружком или школой, куда ходит ваш ребенок. Если такое поведение характерно для него лишь несколько последних месяцев, значит имела место быть какая-то стрессовая ситуация)или их череда) для ребенка в этом вопросе - он мог, что-то делать и получить очень негативную оценку своего труда. Возможно во время выполнения задания ему кто-то мешает — постоянно пытается его поправить(возможно из детей) и он таким образом отстаивает свое мнение - запрещает указывать на свои ошибки. В любом случае, рекомендую вам прояснить ситуацию и уже тогда искать способ доступно указывать ребенку на его недочеты.

Удачи, не забывайте оценивать ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анастасия!

Несомненно, что Вы стараетесь научить ребенка делать всё наилучшим образом и правильно.

Но… правильно для Вас!!!!!!!!!!!!!!!

А для него правильно то, что делает он!

Процесс обучения занимает длительное время… Сначала ему предстоит научиться просто держать кисточку или ручку в его руках..., узнать цвета и текстуру красок, как они ложатся на бумагу… и так далее… Он это делает, познает, играет, знакомится… Конечно, при этом может получаться некрасиво и «неправильно».

Когда Вы пытаетесь переделывать его действия, Вы вмешиваетесь в его собственное обучение, а также в его креативный процесс..., в его индивидуальное восприятие и уникальное самовыражение… Его процесс прерывается! Он скорее всего чувствует, что «теряет землю под ногами» и поэтому реагирует столь агрессивно. Кроме того он может впоследствии сомневаться в его способностях, чувствовать себя неуверенным и даже иметь низкую самооценку!

Его реакция — сообщение, что Вам следует иначе делать свои замечания.

Помните, что Пикассо рисовал так, как никто другой и именно поэтому его работы так высоко ценились!

Помните, что Ваш сын никогда не будет делать так как Вы! Потому что он другой!

Позвольте ему быть самим собой, уникальным, неповторимым, творческим...

И если Вы хотите его поправить, то это следует делать очень осторожно, нежно и тактично.

Я провожу курсы для родителей «Как говорить с детьми, чтобы они слушали». Ознакомиться с ним можно на моем сайте

www.loveinmyfamily.com

Вы также можете заказать бесплатную презентацию.