Нижегородская область

Здравствуйте хотим построить птичник по содержанию и убою бройлеров на 1000 голов за цикл т.е вырастил забил опять посадил новых. Земля своя под ЛПХ. Не могу найти по санпину растояние от соседей - вопрос №5005755

сколько. И относимся ли мы к какому то классу опасности.

Ответы

В соответствии с нормативным документом свод правил СП 30-102 – 99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», пункт 5.3.4.: не ближе четырех метров до границы вашего  участка по санитарно-бытовым нормам сосед не имеет права размещать свои клетки с птицами.
дополнительно:

Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

Статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившаяся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Buh