Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Нападение собак на другую, в результате чего пострадал человек - вопрос №501257

Что делать, если участковый не составил протокол об административном правонарушении? Может ли административная комиссия вынести постановление о привлечении к ответственности без этого протокола? С чем идти тогда в суд о возмещении вреда?

Ответы

Административное дело возбуждается с момента составления административного протокола. Следственно если нет протокола и административная комиссия постановления вынести не сможет. На действия УУП Вы можете пожаловаться его Начальнику. Думаю этого будет достаточно, для того, что заставить УУП выполнять свои обязанности в соответствии с должностными Приказами МВД и законами России.

Здравствуйте, Ирина. Если с момента этого события прошло немного времени, есть смысл подать заявление в полицию (участковому) о привлечении владельца собаки к административной ответственности. Если Вы такое заявление уже подавали, потребуйте, чтобы Вам предоставили информацию: какие действия были произведены в процессе проверки. В суде в качестве доказательств Вы вправе представить не только материалы об административном правонарушении, но и свидетельские показания. Если Вы обращались за медицинской помощью, представьте документ, подтверждающий этот факт. Если получение каких-то документов будет для Вас затруднительно, в исковом заявлении, или непосредственно в суде заявляйте ходатайство об оказании содействия в истребовании доказательств. иными словами, Вы будете просить суд, чтобы он запросил необходимые документы.

Прошу Вас оценить ответ.