Здравствуйте, уважаемые эксперты! Сделал МРТ (Головной мозг с ангиографией артерий вен, венозных синусов). - вопрос №5015172

600 p
Беспокоит один показатель. Это Mega cisterna magna. Отмечается кистозное расширение ретроцеребеллярного пространства большой цистерны мозга, размером 5,0х1,5х2,7см. Остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы. Можно ли с этим жить нормально, стоит ли беспокоится?

Заключение: МР-картина единичных вазогенных очагов белого вещества больших полушарий головного мозга. Mega cisterna magna. МРА-данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. S-образная извитость шейного и препетрозального сегментов левой ВСА. Асимметрия кровотока по V4 сегментам позвоночных артерий (гипоплазия слева).
За ранее благодарю!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня, Андрей.

Да, с этим вполне можно жить нормально, ничего критичного на данный момент по описанию у Вас нет. Кистозное расширение — вероятно, следствие повышенного периодически давления в сосудах головного мозга.
Порекомендовал бы Вам 1 раз в год делать МРТ головы с контрастированием желательно и вообще наблюдаться у невролога, проходить периодически курсы сосудистой терапии.

Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.Нужно прокапать кавинтон, массаж воротниковой зоны.Сделать МРТ контроль через 3 месяца.
Критичного в этой картине нет. Но очень советую проверить работу ЩЖ. Часто такое бывает при очень низкой работе ЩЖ, по причине дефицита жизненно важных, каждой клетке организма, гормонов ЩЖ. Сделать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ ЩЖ.
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, какие у Вас жалобы? Что заставило Вас сделать МРТ? Мы лечим пациента, а не МРТ, поэтому нужно исходить из клинической картины заболевания при выборе лечения. Данное отклонение может являться вариантом нормы и быть врожденным даже. Рекомендовала бы на том же аппарате переделать снимок через 9-12 месяцев. Если киста не растёт, то ксё в порядке. Гипоплазия позвоночной артерии — это врожденная асимметрия: просто слева она у Вас чуть уже, патологией не является
Здравствуйте! Если вас ничего не беспокоит, то живите спокойно. Но есть вазогенные очаги, это говорит о том, что сосуды надо укреплять!