поведение ребенка. - вопрос №504073

Моему сыну 2года 7мес.часто капризничает, например если меня т.е Мамы дома нет он ведет себя подругому.стоит мне только появиться он сразу меняеться, начинает всех отталкивать и бежит ко мне.

Ответы

Здравствуйте, Альбина! А в чем Ваш вопрос?

поведение Вашего ребенка абсолютно нормально. Поддерживайте его, избегайте наказаний, не ругайте его за то что он капризничает. Просто ему Вас не хватает.

Доброго вам дня, Альбина!

Ваш малыш очень любит вас и всем своим поведением демонстрирует это. Вы должны знать, что для ребенка главное, чтобы мама была рядом, тогда он уверен, что она его любит, поэтому даже кратковременное отсутствие он воспринимает, как большую трагедию, можно сказать, катастрофу. Конечно, в ваше отсутствие, он смиряется с действительностью, но при вашем появлении он выражает свою радость именно так, как вы описали. Дальнейшие его капризы связаны именно с тем, что он боится, что вы опять уйдете. Вы, видимо, думаете, что ваш малыш многого не понимает. Однако, если вы ему будет чаще говорить о том, что вы его любите, и даже тогда, когда вам нужно куда-то уходить, вы помните о нём, думаете про него и любите его так же, он станет спокойней. И вы увидите, что он понимает гораздо больше, чем вы предполагали раньше.

И ещё. Если вы хотите, чтобы ваш сынишка верил вам и меньше капризничал, разговаривайте с ним чаще, чтобы ваши глаза были на одном уровне, т.е. поднимая его до уровня своих глаз или опускаясь до его. Тогда вы сразу увидите изменение его настроения. Вариант разговора стоя и наклонившись к нему сверху порождает у малыша страх и неуверенность.

Чаще его гладьте по голове и обнимайте. Такие прикосновения матери ребенок воспринимает  как поддержку и любовь. Откажитесь от повышенного тона в разговорах с ним, и, тем более, от физического наказания. Поверьте, вы достигните гораздо более позитивных результатов, нежели применяя силу.

Есть программа «Воспитание детей без наказания». Если вас это интересует, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Это очень важно для нас.