Самарская область

Приобрела в этом году машину и в этом же году намерена ее продать. За эти же деньги. Не дороже. При этом в этом же году у меня будет продана - вопрос №5042887

недвижимость: несколько земельных участков под ИЖС. Скажите, налог с продажи недвижимости как будет начисляться? Он будет начисляться на общую сумму с продажи недвижимости и машины? Я знаю, что до 1 млн.руб. с продажи недвижимости можно не платить налоги. Это так? Входит в этот миллион сумма с продажи транспорта?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. В каждом случае можно либо применить налоговый вычет (1 млн.руб. для недвижимости, 250 т.р. для иного имущества, в т.ч. транспортного средства), либо уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного имущества.
2. В 1 млн.руб. не входит сумма с продажи транспортного средства.
3. Так что выгоднее уменьшить доходы на сумму расходов как в отношении транспортного средства, так и в отношении земельных участков. Причем вычет в 1 млн.руб. один на весь год в отношении всей недвижимости и земельных участков. Так что если можете подтвердить фактические расходы на приобретение земельных участков и эта сумма более 1 млн.руб., то лучше вместо вычета уменьшить доходы на сумму расходов, которые можете документально подтвердить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте за машину вы налог не будете платить налог, если ее продадите по цене не выше чем покупали.
Что касается налогового вычета в 1000000 рублей, то:

Налоговый вычет рассматривается индивидуально и нужно подтверждение фактически произведенных расходов установленных ст. 220 НК РФ.

При использовании налогового вычета максимальная сумма не подлежащая налогообложению не может быть больше 1000000 руб (доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе).
Более подробно с уплатой налога после продажи недвижимого имущества, вы можете ознакомиться на моем канале на ДЗЕН «ПРОСТО ЮРИСТ!!!» статья «Какие условия влияют на налог с продажи недвижимости»

dzen.ru/prostourist?share_to=li

dzen.ru/a/Y7_vW_JBnWzAx7Ka?share_to=link

Buh