Выезд не совершенно летнего за границу - вопрос №504980

Здравствуйте, я хотел бы узнать, моему сыну 16 лет, может ли он один выехать в Украину из России?(он гражданин России)

Ответы

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда
в Российскую Федерацию»
     Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Обратитесь в нотариальную контору. Так же не стоит забывать, что некоторые страны так просто не пускают, обратитесь в посольтсво, чтобы наверняка.

С Уважением, Александр.