Очень устала я не знаю как себя взбодрить .как то стала мало радоваться,улыбаться ,стало чаще болеть ,внешний вид удручает. Разбитая просыпаюсь уже . От этого стала искать радость и в еде. Трое - вопрос №5052066

деток маленьких, старшему 7 лет.работаю. муж в основном в командировке.как себя почувствовать энергичной, улыбаться, радоваться? мне кажется у меня на себя нет времени совсем. Говорят это отговорка, но отсилу могу выделит час и то это я не буду одна.тело болит а в душе пустота. Мне 33 года.с удовольствием ходила бы в спорт зал но на это в будни нет времени пока с работы всех заберешь, потом дома готовка, подготовка, уроки и уже ко сну идти. В выходные дни хоть и муж дома но пока раскачаешься да и все внимания хотят. Как мне помочь себе?
Вопрос задан анонимно
27.01.23
4 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Говорят это отговорка» — правильно говорят. Перестаньте искать причины и начните искать пути. Научитесь искать радость в чем-то еще, кроме еды. В ежедневных прогулках на свежем воздухе. Это обязательно! Научитесь делегировать полномочия и у Вас появится время на посещение зала. А главное — полюбите себя! Вы не кухарка и не нянька (тем более мужу). Возьмите за правило: сначала внимание себе, потом всем остальным (это как кислородная маска в самолете). Тогда все будет получаться и Вы станете счастливой.
28.01.23
Здравствуйте!
Трое детей  — это еще и радость, но вы не радуетесь или не пишите об этом, не обращая на это внимание. А еще, уставшая и безразличная мама с мужем, который часто в командировкой — это высокий риск остаться одной с детьми.  Вот это не нужно допустить! Я не пишу, что так может произойти, а только написал, что это высокий риск, а риск нужно снижать! Стоит поискать простые причины слабости.
Может гемоглобин низкий, может мало кушаете белковую пищу (творог, мясо, каши, яйца и др.)? Рекомендую сдать общие анализы крови и мочи, чтобы исключить эти причины. Потом проанализировать питание. Может стали больше есть жирного, сладкого и фрукты., но не белок. В интернете есть таблицы для подсчета белка, например 1 яйцо — это 6 грамм белка, 100 гр. мясо курицы — 26 гр, 100 гр. творога — 16 гр. и др. Женщине нужно примерно 0,8-1,0 гр. белка на кг веса, значит примерно 50 гр, если вес 60 кг. Проверьте сами.
А может и дети слишком тревожные и попоседливые изза того, что  и у них мало белка в питании. Может много фруктов, овощей, углеводов, а белка мало. Вот они и проявляют свой дефицит белка — непоседливостью, а еще и вы страдаете, вот и сон плохой и сил нет.
Также стоит проверить у себя уровень гормонов щитовидной железы. Достаточно сдать ТТГ и Т4 свободный.
Если это все нормально, то причина еще может быть в недостатке свежего воздуха и недостатке двигательной активности, если много сидите дома.
Ну, если эти все причины проверены и исключены, то стоит обратиться к психологу тогда, когда дома муж.
Добра и счастья вам!

28.01.23
Здравствуйте.
Вам необходимо в первую очередь обратиться на приём к доктору Эндокринологу. Также сделать УЗИ ЩЖ.
Все это поправимо!
Не волнуйтесь!
Всего доброго Вам!
28.01.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями — гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше состояние — следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас,  Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с детьми, да, им нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена». И Вы сами закрываете себя в этом капкане, прячась за заботами и хлопотами.

Но, Вам важно и для себя и для детей, и для своей семьи — сохранить себя! 

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и дети. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

28.01.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store