Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, хочу подать документы в ПФР , обязательно ли нужен оригинал трудовой книжки, или копию можно.Я Александра - вопрос №5054886

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Специалисты Пенсионного фонда для оформления трудовой пенсии имеют право запрашивать у граждан документы, перечисленные в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 г. № 16/19па (далее – Перечень). Пунктом 13 Перечня регламентируется, что в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и среднемесячном заработке и подлинники или копии других документов, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами. При этом трудовая книжка является основным, но не единственным документом, подтверждающим страховой стаж.

Следовательно, требование сотрудника Пенсионного фонда представить исключительно подлинник трудовой книжки незаконно.

Buh