Пожалуйста помогите советом, как вести себя с дочерью 11 лет! Это просто невыносимо. Мало того, что скатилась до двоек, учится не хочет вообще. Каждый день получает по нескольким предметам двойки, - вопрос №5067778

переговаривается с учителями, поведение оставляет желать лучшего. Каждый дпоь на неё жалобы от учителей. То не пишет на уроках, то хлеб пинает, то огрызается, то не готова к урокам в принципе. Дома ничего не делает. Не помогает. Уроки нужно заставлять делать, иначе она даже портфель не собирает на следующий день. Постоянно нужно контролировать её во всем. Уроки сделала? Ключи положила? Форму спортивную взяла? Сменку взяла? Утром не добудишься, еле встаёт. Телефон на ночь отдаёт. Он не причина её тяжёлого пробуждения. Что самое страшное, так это то, что она абсолютно бесчувственная, ей все равно когда я могу заплакать, она никогда не извинится или извиняется, когда она наказана и ей нужно отпроситься гулять. Ей абсолютно все равно на то, что чувствуют другие люди. Везде и во всем виноваты все, кроме неё. Говорю, если тебе плохо живётся со мной, раз ты не слушаешься, не помогаешь и не учишься-то живи с папой, ты имеешь на это право.Она говорит нет, или говорит отдайте меня лучше в детдом. И все, она этой фразой обрубает все на корню, какой детдом емое? И при этом вообще не меняется в лучшую сторону. Вообще. Я не знаю, как быть уже.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, вы же понимаете, что с ребенком происходит что-то не то. Внешние факторы — это последствия, а причина кроется глубоко внутри.
Добрый день.
Ваша дочь сейчас скорее всего уже вступает в пубертатный период  и учится ориентировочно в 5 или 6 классе. Необходимо знать как она вела себя до этого периода, как складывались Ваши взаимоотношения, как обстояли дела в школе, какое поведение ей было характерно.
«Постоянно нужно контролировать её во всем» — понимаю Вашу озабоченность и чувство ответственности, но как раз в этом возрасте подростка необходимо переводить на уровень самостоятельности, наоборот снижая «контроль», тем самым приучая к чувству ответственности за себя саму.
«Что самое страшное, так это то, что она абсолютно бесчувственная, ей все равно когда я могу заплакать, она никогда не извинится или извиняется, когда она наказана и ей нужно отпроситься гулять»:
— ее бесчувственность может быть лишь «маской», с помощью которой она закрывается и обороняется от окружающих
— Ваши слезы она может распознавать как, в некоторой степени, манипуляцию с Вашей стороны
— раньше она когда-нибудь извинялась? Вы своим примером во взаимоотношениях с ней давали ей понять и ощутить пользу от подобных проявлений. Многие родители, даже, когда чувствует себя не правыми по отношению к своим детям, не могут сделать ответный шаг (попросить прощения у ребенка), чувствуя себя выше этого или не считая это необходимым делать. Тем самым мы даем наглядный пример своим детям
— Везде и во всем виноваты все, кроме неё — развитое чувство обиды, с которым можно и нужно работать, чтобы не усугублялось в дальнейшем
«Говорю, если тебе плохо живётся со мной, раз ты не слушаешься, не помогаешь и не учишься-то живи с папой» — еще один вариант манипуляции с Вашей стороны или Ваше чувство безысходности и отчаяния, которые могут закрепить в Вашей дочери чувство обиды и «отказа» Вами от нее
«говорит отдайте меня лучше в детдом» — видимо, с папой у дочери тоже не складываются отношения
Необходимо понять в какой момент и по каким причинам дочь поменялась в поведении и отношениях с Вами и окружающими, что могло послужить толчком подобному проявлению.
Вы можете обратиться к личной консультации с любым выбранным специалистом, более подробно рассказав Ваш случай и найти пути решения Вашей ситуации.
Искренне желаю Вам скорейшего налаживания отношений с дочерью
Здравствуйте.
    Скажите, а что происходит в семье? Как Вы ее(дочь) воспитываете? Ведь ребенок, он не «бракованный», это следствие Вашего воспитания! И продолжая ее воспитывать в том же духе, Вы в конец испортите с ней отношения.
    Итак: Вы развелись с мужем. Как давно? Как складывались отношения с мужем? Как складываются ее отношения с отцом сейчас? Развод, всегда травма. Он не может не накладывать отпечаток на ребенка. Возможно, дочь винит Вас в распаде семьи?
    Вы просто задумайтесь над тем, что чувствует ребенок! Семья разрушена. Да еще Ваши постоянные упреки и угрозы «отдать отцу». Она чувствует себя никому не нужной («отдайте меня лучше в детдом»)! Беззащитной! Разумеется, она будет блокировать эмоции («Ей абсолютно все равно на то, что чувствуют другие люди» — а кто-то задумался над ее эмоциями?).
    «Везде и во всем виноваты все, кроме неё» — наверное, это реакция на Ваши попытки навязать ей чувство вины (чтобы управлять ее поведением)? А Вы могли бы общаться с нею более конструктивно? Без манипуляций? Принимая ее безусловно? Такой, какая она есть, не пытаясь «переделать»?
     «отдайте меня лучше в детдом. И все, она этой фразой обрубает все на корню, какой детдом емое?» — а вот этому она научилась у Вас! Теперь Вы чувствуете вину, верно? Ребенок, он ведь Ваше собственное отражение. И если «отражение» Вам не нравится, значит нужно что-то менять в себе, а не пытаться изменить его (свое отражение).
     «И при этом вообще не меняется в лучшую сторону» — для начала, она (как минимум) должна понимать направление. Вы сами то понимаете, что такое «измениться в лучшую сторону»? В «лучшую» для кого? Для Вас? А как же ее интересы? Ее желания? Кто их защитит? Вы сможете подать ей пример (чтобы она могла научиться!), как «стать лучше»? Если сможете — ребенок (копируя Вас) станет меняться!
    «Я не знаю, как быть уже» — Вам нужно повзрослеть! Что такое «зрелая личность»? Это человек, принимающий всю полноту ответственности, прежде всего! Вы принимаете полноту ответственности? За себя? За ребенка? Сейчас Вы в позиции «маленькой девочки»: дочь у Вас «плохая», муж у Вас «плохой» (вероятно), можете «заплакать» (то ли, демонстрируя слабость, то ли пытаясь вызвать жалость у ребенка или чувство вины? А как Вы будете для нее авторитетом, если сами находитесь в позиции «беспомощного ребенка»?).
     Вы должны понимать, что ситуация в семье нуждается в коррекции. Нет универсальных советов. Нет волшебных рецептов. Необходим анализ, затем будет предложена коррекция. Коррекция — это не «переделка» ребенка! Это работа с Вами, в первую очередь. Ведь Вы в этой семье взрослый!
Здравствуйте.
Вам надо сначала наладить отношения с дочерью.
А вы не пробовали ребенка просто ЛЮБИТЬ? Искренни, без ожиданий, с двойками и таким характером?! Вы же пытаетесь засунуть ее в свой шаблон «идеального ребенка», которая будет беспрекословно выполнять ваши поручения да и в приницпе делать то, что хотите вы. А чего хочет ребенок, вы не задумывались? А может ей элементарно не хватает вашей любви, внимание, общения, а не постоянных упреков, где она слышит о своей никчемности. «Отдай меня в детдом» обычная защитная реакция, потому что вы не слышите ее! Вы только требует и говорите как надо. Попробуйте сесть с ней и поговорить по душам. да бог с ними с этими 2, тут сейчас самое важное не потерять контакт с дочерью. Сходите в кафе, погуляйте, устройте день МАТЕРИ и ДОЧЕРИ! Вы ведь контролируете каждый ее шаг.ю вы не доверяете ей, лезете в ее пространство, проверяя буквально ВСЕ! При таком взаимодействии вы только и дальше будете разрушать ваши отношения. У девочки переходный возраст, половое созревание, организм перестраивается, это также может являться причиной ее поведения и тут САМОЕ важное, быть мамой и быть рядом, а не надзирателем.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их своему ребёнку.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.