Сбой цикла - вопрос №506877

Здравствуйте! Ужасно переживаю, хочу спросить вашего профессионального мнения. Мне 25 лет, двое детей. Старшего ребенка кормила грудью 2 года, месячные пришли только через 9 месяцев после родов, не предохранялись, но забеременнела вторым ребенком только к двухлетию старшего малыша. Родила второго ребенка, сейчас ему полтора года, кормлю грудью много и часто. Молока много, как на двойню. После вторых родов месячные пришличерез 7-8 месяцев после родов. Цикл всегда был нерегулярный. После рождения второго ребенка предохраняемся презервативами. Месячные то есть, то нет. Периодически очень сильные психозы (ПМС). Сейчас опять нет месячных уже 2 недели. Был сильный стресс. Несколько дней периодически тянет то живот, то поясницу, иногда подташнивает ( мне кажется, от нервов). Сделала тест- отрицательный. Пожалуйста, скажите, может ли это быть очередным ПМС? Может ли кормление грудью ( кормлю даже ночью) сбивать цикл? Извелась уже, буду очень благодарна за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Евгения!

На этапе грудного вскармливания ребенка в крови матери присутствуют большие концентрации пролактина — гормона, название которого переводится с греческого буквально как «способствующий выделению молока». Высокие концентрации пролактина нарушают (подавляют) менструальный цикл, и при грудном вскармливании это нормально. Согласитесь, с точки зрения Природы это логично — зачем маме, только родившей ребенка и кормящей молоком, еще лишняя забота — менструация или новая беременность.

Кроме того, на фоне стрессов пролактин может самостоятельно (без грудного вскармливания) или наряду с другими гормонами, выбрасывающимися в кровь при стрессе, нарушать цикл. Поэтому и со стрессами Вам нужно разобраться.

Начните с очной консультации психотерапевта, а перед этим можно самостоятельно пройти в интернете тесты по Шкале Шихана (тревога) и шкале Цунга (депрессия). С результатми можно обратиться ко мне или к психотерапевту. До этого момента возможен прием Вамирастительных успокоительных препаратов — Драже «Вечернее», успокоительные сборы или чаи.

Все остальные нюансы решения Вашей проблемы можно уточнить у меня на консультации.

Будьте здоровы!

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.