Добрый день. Пару месяцев назад, поцарапала руку домашняя кошка, царапины опухли, чесались и были красные, пошла к врачу, выписали таблетки и мазь против аллергии. сейчас периодически появляются - вопрос №5076908

прыщи на теле в основном на коленях или пальцах рук, красные и чешутся, несколько дней, потом они пропадают и через некоторое время снова появляются. может ли это быть связано с той аллергией на царапины кота? возможно ли какие-то анализы крови нужно сделать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! По описанию у вас крапивница. Надо посетить аллерголога. Вам стоит сдать кровь на общий анализ и иммуноглобулин Е. При появлении сыпи принимать антигистаминные средства. Но для выяснения причины над обследоваться.
С царапинами не связано.
Здравствуйте, Лиля!

 Это не аллергия точно. Связано это именно с царапинами от кошки.

Называется   болезнь кошачих царапин, которая возникает при попадании инфекции в оцарапанную кошкой  ранку. Или еще называется фелиноз .

Для подтверждения диагноза делают специальную  внутрикожную пробу. При наличии возбудителя она будет положительной на 3–5 день от начала заболевания и даже по прошествии многих лет.

Лечится только антибиотиками.