Добрый день!В каком возрасте сказать ребёнку что я не являюсь его биологической матерью - вопрос №5079161

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день.
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Следует учитывать и социальное окружение и возможную «утечку» информации, когда Вашему ребенку кто-то может сказать помимо Вас (родственники, знакомые, «доброжелатели», воспитатели в детском саду, школе и тд.)
Большинство психологов во мнении, что это лучше сделать до наступления пубертатного периода (не позднее 8-10 лет).

Здравствуйте.
Если есть в этом необходимость то можно сказать в более взрослом возрасте.
А так если Вы уверены что третьи лица не донесут вперёд Вас можно и не говорить дитя об этом.
Здравствуйте, в этом на самом деле есть необходимость? Если да, то чем раньше, тем лучше и постараться изначально не делать из этого тайну, а доносить как естественный момент, чтобы не травмировать ребёнка и не вызывать в нем чувство обмана
Здравствуйте, Вы знаете, точного ответа нет, НО, точно не в раннем возрасте, когда ребёнок ещё не сможет в полной мере осознать, что это значит — что Вы не его биологическая мама, Вы для него — мама. Позже, когда ребёнок будет уже более сформированным, возможно, после подросткового возраста.