Действительно ли мысли и все что вокруг происходит, влияет на нервную систему? Я сижу в декрете со вторым ребенком, появились панические атаки, тревожность, раздражительность, грусть, я могу много - вопрос №5079770

анализировать, в плане отношений с мужем. Недавно сделала выводы, что он вообще как будто меня не ценит и не уважает. Все это копится и мне плохо больше физически. Сон давно нарушен, в ушах как будто закладывает, шум шумит. Голова вечно кружится. Иду по улице и вечно становится дурно. Я сидела уже на АД. Не хочу сидеть на таблетках. Скажите пожалуйста, как себя настроить на хороший лад, как научится радоваться жизни? Кроме детей, дома и мужа ничего не происходит. Ещё меня очень раздражает муж тем, что иногда не может меня выслушать нормально, начинает перебивать матами, оскорблять и прочее. Винить меня, не замечая в себе ничего и переворачивать все так, как будто я говорю ерунду. От этого мне ещё сложнее становится жить. Что вокруг все как будто против меня и я не могу справится с этим.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    Вы пишете, что появилась «тревожность, раздражительность, панические атаки». А что именно Вас тревожит? Ведь есть причины! Они могут быть как физиологического характера (и тогда нужно обратиться к врачу), так и психологического (их поможет выявить психолог, применив анализ. Далее — предложит коррекционную работу).
    «Недавно сделала выводы, что он вообще как будто меня не ценит и не уважает» — вероятно, у Вас есть представление о том, как должен вести себя любящий муж? И Вы замечаете несоответствие между ожидаемым и действительностью? Но дело в том, что муж, во-первых, может и не знать о Ваших ожиданиях (и до него, как минимум, нужно суметь донести эту информацию). Во-вторых: люди по-разному могут проявлять любовь. И в третьих: у мужа тоже могут быть определенные ожидания насчет того, как должна вести себя любящая жена. Несоответствие ожиданий и порождают взаимные претензии. В этом случае, необходим диалог и принятие каких-то элементарных правил, которые помогут привести обоюдные ожидания к некоему компромиссу.
    «Скажите пожалуйста, как себя настроить на хороший лад, как научится радоваться жизни?» — как минимум, перестать бояться. Ведь если есть страхи, как не убеждай себя, что «все хорошо» — вряд ли будет «все хорошо» (сколько не говори «халва», во рту слаще не станет).
    «Кроме детей, дома и мужа ничего не происходит» — вряд ли что-то произойдет само по себе, если Вы не приложите усилий, чтобы что-то «произошло». Возможно, Вы считаете, что «что-то предпринять должен муж» (и тут, как раз, и возникают обиды. Как так? Должен, а не делает?!). Но ему, возможно, это и не нужно. Это нужно Вам, верно? Вот и подумайте, как можно разнообразить жизнь исходя из тех реалий, в которых Вы обитаете.
    «Ещё меня очень раздражает муж тем, что иногда не может меня выслушать нормально, начинает перебивать матами, оскорблять и прочее» — как Вы это делаете? Буквально, как говорите с ним? Очевидно, что тот способ, к которому прибегаете Вы — не работает (возможно, муж чувствует вину, поэтому и раздражается? А может чувствует бессилие? Или просто не может понять, что от него требуется?). Значит его (способ общения) нужно изменить. Попробуйте «я — сообщения».
    «Что вокруг все как будто против меня и я не могу справится с этим» — а вот тут, скорее всего, мы имеем дело с проекцией (это такой механизм психологической защиты, когда происходящее внутри, человек воспринимает как внешние явления). В этом случае необходимо менять отношение к себе, в первую очередь. Хорошо бы пообщаться с экспертом, чтобы он смог разобраться в ситуации и помог Вам.
Научитесь жить в сегодняшнем дне и концентрироваться на том чего хотите. Увидьте радость в повседневных мелочах. Что хотите от мужа? Тревожность на основе чего? И почему решили что муж не ценит и не уважает. Чо вы хотите, чтобы в вашей жизни происходило кроме мужа и детей?
Здравствуйте.
ПА, тревожность это все лечит доктор психотерапевт.
Вам стоит выбрать время и обратиться на приём к доктору.

Добрый день.

На данный момент, вам необходимо обратить пристальное внимание на своё Здоровье, сдать анализы, пройти обследование на количество витаминов и минералов в организме. Если выявиться дефицит, с терапевтом обсудить его восполнение. Беременность и роды забирают огромное количество здоровья, организм истощается. Ваше описание очень напоминает дефицит магния и витамин группы В, что встречается крайне часто после беременности.

Когда ваша нервная система придёт в норму, вам стоит постараться расширить свой кругозор в жизни, найти увлечения, заняться тем, что давно желали, но не было времени. Так же хорошо помогает общение с детьми не в плане еда-уход, а творческий подход к воспитанию, времени проведённом вместе.  Это направит ваш мысленный поток на конструктивные вещи, а душу наполнит радостью и энтузиазмом.

С мужем у вас на фоне вашего негатива идёт дисбаланс в отношениях, из-за крайней физической ослабленности, вы желаете подпитаться через него. Но, ему также присуща усталость, он единственный работающий человек в семье, на нем ответственность за вас и за 2х детей, что так же даёт нагрузку на нервную систему и психику. Он сам желает получить поддержку и иметь возможность расслабиться дома, а от вас чувствует только претензии и нытьё. Этим и вызвано его раздражение, таким образом он пытается сохраняет себя.

Найдите опору в себе, укрепите здоровье, получайте наслаждение от общения с детьми, больше уделяйте положительное внимание мужу, наведите комфорт и уют в доме. Тогда и остальные вещи начнут приносить счастье и радость. Жизнь заиграет новыми красками.

Здравствуйте, Вы запутались и похоже, боитесь увидеть то, что есть на самом деле. Что в отношениях между Вами и мужем? Вы пишите, что есть оскорбления, мать, обвинение — это уже говорит о том, что что-то не так, что то, что происходит Вас ранит, но Вы словно боитесь принять это, увидеть то, что всё идет не так, как Вы думали.
И это непринятие вызывает внутри Вас тревогу, панику и конфликт — страшно увидеть то, что есть, пытаетесь от этого  отвернуться.
Первое — нужно наладить режим, сон, питание. Освободить время для себя и своих потребностей. Возможно, обратиться к врачу, чтобы он оценил состояние и смог назначить лечение (просо так ад не назначают, значит это состояние требует коррекции). Начать работать с собой и своей тревогой.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

Здравствуйте!
Исключите причины со стороны врачей. Также обратиться к психиатру очно. Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Сколько лет ребёнку? Когда ребёнок пойдёт в детский садик? Когда планируете выйти на работу?
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остается мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя еще и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное — отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.