Здравствуйте, скажите пожалуйста каким образом возможно не держать в себе страхи и желания и при этом еще умудриться " Не сидеть в своем собственном внутреннем коконе". Может быть есть какие то - вопрос №5080798

способы или без помощи психотерапевта все же не справиться.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, дело в том, что страхи держать не нужно, с ними нужно работать. А пока Ваши силы уходят на сдерживание страхов, то Вы и будете сидеть в этом коконе.

У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство.   Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.

У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Без помощи психотерапевта не справиться.
Нужна психотерапия, которая поможет избавиться от страхов. Возможно медикаментозная терапия. Это уже доктор решит.
Доброе утро.
Самый «быстрый» и действенный способ — обратиться к психотерапевту и не закрываться в «собственном внутреннем коконе». Ища другие возможные или невозможные варианты, Вы только продолжаете подпитывать свои страхи и нежелание освободиться от их гнета.
Искренне желаю Вам сил и решимости

Здравствуйте!
Исключите причины со стороны врачей. Также обратитесь очно к врачу (к психиатру или к психотерапевту). Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Что за стресс? О чем Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: «О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: «Я боюсь...». Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: «У меня есть мысль, что… Но, это только лишь моя мысль и не более». Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль — переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
В самом «моменте» сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Что дает кокон? Защиту? Тоггда во  что верите, если считаете чтотнужно сидеть в коконе? И кто вы там? Что будет если пойдете туда куда хотите?