Здравствуйте, у меня появилась проблема с носом. Недели две-три назад стала отслаиваться слизистая в носу и отходить из носоглотки, кусками прям крупными. Есть корочки, случайно зацепляла и была - вопрос №5081643

кровь. К лору там препятствия. И когда я ложусь, то нос часто закладывает, а так не наблюдаю этого. Что вот это может такое быть? Возможны ли какие либо наросты, язвочки? Екатерина
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Описание симптомов, которые вы описали, может соответствовать ряду заболеваниям, поэтому точный диагноз можно поставить только после осмотра врачом.

Однако, возможными причинами отслаивания слизистой оболочки в носу могут быть:

  • Аллергический ринит, который возникает при воздействии аллергенов (пыль, пыльца растений, шерсть животных и др.). При этом наблюдаются насморк, заложенность носа, чихание, зуд в носу.
  • Ринит, вызванный инфекцией. Симптомы — насморк, заложенность носа, чихание, повышение температуры тела, общая слабость.
  • Сухость воздуха, которая может вызвать обезвоживание слизистой оболочки и, как следствие, ее отслаивание.

    Сухие корочки с кровью возникают из-за того что слизистая оболочка пронизана сетью кровеносных сосудов, на слизистой образуются микротрещины (по какой именно причине, без осмотра трудно сказать) травмируются, и кровь засыхает на слизистой. Корки с кровью — это не вариант нормы. Сухую кровяную корку не желательно отковыривать, так как вы можете нанести дополнительную травматизацию слизистой и занести инфекцию. После осмотра, врач может назначить эффективную мазь от кровяных корок, позволяющую убирать их безопасно.

Чтобы выявить причину симптомов, необходимо обратиться к врачу ЛОРу. Если препятствия к посещению ЛОРа, можно обратиться к терапевту.

Также рекомендуется увлажнять воздух в помещении, пить достаточное количество жидкости, витаминизироваться, отказаться от вредных привычек, часто не пользоваться сосудосуживающими каплями в нос.