Найдите логические ошибки: - вопрос №5084091

1. На общем собрании коллектива слово представили молодому активисту. Его выступление отличалось знанием глубины вопроса. 2. Наши страхи по вопросу о распространении пандемии не оправдались. 3. Несоблюдение масочного режима и других рекомендаций медиков, к сожалению, способствовали обострению болезни. 4. Несвоевременное внесение органических удобрений сказалось на высокой урожайности сахарной свЁклы. 5. Не успел всадник сойти с коня, как к нему подошли товарищи. 6. «… Имя академика Х. стоит в одном ряду с именами других известных отечественных людей». 7. По причинам, которые произошли в нашей стране, резко снизилось количество иностранных туристов. 8. В печатной прессе сообщалось о том, что во время уличных беспорядков проводилась проверка паспортов среди населения. 9. Это прекрасное зрелище видели горожане и все присутствующие. 10. Соседка поделилась радостной вестью: ее дочь родила ребенка.

Ответы

  1. Нет логических ошибок.
  2. Логическая ошибка: страхи не могут оправдаться или не оправдаться, поскольку они являются эмоциональной реакцией, а не прогнозом.
  3. Логическая ошибка: нельзя утверждать, что несоблюдение масочного режима и других рекомендаций медиков было причиной обострения болезни, поскольку это может быть вызвано множеством факторов.
  4. Нет логических ошибок.
  5. Логическая ошибка: фраза «не успел сойти с коня» означает, что кто-то только что прибыл и еще не успел ничего сделать, поэтому не могут уже подойти другие люди. Это противоречит тому, что товарищи уже подошли к нему.
  6. Нет логических ошибок.
  7. Логическая ошибка: нет прямой связи между причинами в стране и снижением количества иностранных туристов, поскольку могут быть и другие факторы, влияющие на туристический поток.
  8. Логическая ошибка: проверка паспортов не является обязательным признаком беспорядков.
  9. Нет логических ошибок.
  10. Нет логических ошибок.