Очень частая у многих ситуация - жена готовит, муж кричит, что пересолено, отказывается и сидит-голодает, она ест, ей не пересолено, даже очень вкусно. Причём он привык к соленому, а она наоборот. - вопрос №5086193

Что делать в такой ситуации, чтобы не раздувать ссору дальше? Эмоции от несправедливости куда девать?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Каждый может солить в своей тарелке, либо каждый может готовить по отдельности, либо готовьте вместе.
Что ещё происходит в Ваших отношениях? Бывают ли ещё конфликты, недопонимания? Возможно, муж хочет что-то доказать Вам через «пересолённую» еду?
Как давно Вы в отношениях? В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас муж на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Очень частая у многих ситуация» — а зачем нам сейчас эти «многие». Вы пишете о себе? Тогда так и пишите: столкнулась с такой ситуацией… .
    А дело тут в том, что данный инцидент - продолжение какой-то ссоры, обиды. На что-то мужчина был обижен, скорее всего. А вот теперь решил «отомстить».
    «Что делать в такой ситуации, чтобы не раздувать ссору дальше?» — а разве это ссора? Не нравится — не ешь (Вы не должны быть идеальной, всегда угождать мужу. Вы имеете право на ошибку и это нормально. Упрек задевает Вас лишь в том случае, если Вы хотите быть идеальной). Больше нет ничего. Он взрослый человек, не ребенок, найдет чем «заморить червячка».
   «Эмоции от несправедливости куда девать?» — проблему нужно решать комплексно, а не останавливаться только на этой ситуации и только на этой эмоции. Необходим анализ отношений в целом и коррекционная работа, направленная на гармонизацию. Тогда и ситуаций таких не будет. Подобную работу может осуществить любой психолог.
Добрый день.
«Что делать в такой ситуации, чтобы не раздувать ссору дальше» — необходимо решить первичный конфликт и ситуацию, которая вызвала подобный «протест» со стороны мужа. Такой протест является следствием конфликта (напряженной ситуации) и неумением (своеобразно выученной моделью поведения) со стороны мужа вступать или вести диалог.
«Эмоции от несправедливости куда девать» — в чем Вы видите несправедливость? В том, что он раньше ел, а сейчас не хочет, демонстрируя этим свое недовольство/раздражение/грусть/обиду. Судя по всему, какие-то произошедшие ранее или существующие сейчас события не разрешены. Замалчивание и игнорирование напряжения не стоит продлевать во времени. Вы можете начать учиться выстраивать диалог и разрешать конфликтные ситуации, не маскируя их, а проговаривая.
Можете обратиться за помощью к любому специалисту, который поможет Вам детально разобраться в Вашей ситуации и найти подходящие для себя пути решения.
Искренне желаю Вам скорейших ответов и позитивной обстановки дома.
Здравствуйте.
Приготовить новую нормальную еду. Пусть каждый из Вас солит  столько сколько ему надо.
А случившийся инцидент забыть и не раздувать из него проблему.
А есть ли смысл высказать что то? Если можно высказать, хватит ли сил жить в конфликте… Может мужчина выпивает и все у него не о и не так
Здравствуйте, в целом — это не такая частая ситуация — она показывает то, как мужчина может манипулировать и обижаться, а женщина остается в позиции обвиняемой, может начать себя защищать. Это так строятся между ними отношения. Что делать женщине в такой ситуации? самой поесть, а муж — большой взрослый мужчина может сам разобраться с тем, что он хочет поесть и даже может приготовить себе сам.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его