Можно ли заразиться бешенством, если трогал мышеловку и колбасу на мышеловке? - вопрос №5086774

Трогал после того, как услышал срабатывание мышеловки, соответственно заводил мышеловку снова. Вроде бы царапин нету на подушечках пальца, микроцарапин тоже. Но беспокойство есть. Следовательно вопрос, можно ли было заразиться через микроцарапины или царапины? при это слюны вроде как не наблюдал, по крайней мере на мышеловке, на колбасе не могу сказать точный ответ Также я сейчас ощущаю в теле «подергивания» мышц, может ли это оказаться бешенством? И какая вероятность заболеть от слюны крысы? Возможно ли это

Ответы

Возможность заражения бешенством через трогание мышеловки и колбасы на ней очень низкая, если вы не имели непосредственного контакта со слюной инфицированного животного. Бешенство передается через слюну зараженного животного и обычно передается через укусы, царапины или лизание ран.

Если вы не заметили царапин на подушечках пальцев и микроцарапин, вероятность заражения бешенством через этот путь крайне низкая. Кроме того, если на мышеловке или колбасе не было слюны, то вероятность передачи бешенства еще меньше.

Симптомы бешенства обычно появляются через несколько недель после заражения, и включают в себя повышенную температуру тела, головные боли, тошноту, рвоту, беспокойство, мышечные судороги и т.д. Однако, эти симптомы могут быть вызваны и другими заболеваниями, а также стрессом и тревогой.

Вероятность заражения бешенством от слюны крысы очень низкая, так как крысы не являются основным резервуаром вируса бешенства. Однако, крысы могут переносить другие болезни, которые могут быть опасными для человека, поэтому важно избегать контакта с ними и принимать меры по уничтожению грызунов в доме.

Если вы все же беспокоитесь о своем здоровье, рекомендуется обратиться к врачу для консультации и оценки риска.

Здравствуйте, Юрий!

Так заразиться вы не сможете.  Так как эта инфекция передается из биологический  среды в биологическую среду. Например, кровь  в кровь или через слюну больного животного в кровь человека.

Здравствуйте. Заражение исключено.