Не могу сконцентрироваться - вопрос №508830

Здравствуйте  Стал в себе замечать что не могу сконцентрироваться. «Голова постоянна чем то занята»: чем угодно, только не \«настоящим\». Ну например: иду по дороге, а мысли гуляют сами по себе: играют в футбол, создают ситуацию и в ней участвуют, вообщем обо всем только не о том что под ногами, какие люди проходят, какая местность и часто даже проходишь мимо томесто куда идешь… Когда ехал за рулем постарался следить за дорогой, за машинами, за знаками, но к моему удивлению больше 1-2 минут концентрации меня не хватало и снова мысли. Итак во всем, когда читаю, учу, решаю, выполняю служебные обязанности… полностью не могу сконцентрироваться на процессе. Нормально ли это… помогите советом. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Олег!

Как давно Вы заметили за собой отсутствие концентрации на чем либо, рассеянность мыслей и д.т., Вы написали "Стал в себе замечать что не могу сконцентрироваться. «Голова постоянна чем то занята»: чем угодно, только не \«настоящим\»", вот и разберитесь, отчего это произошло. Если рассеянность и не умение концентрироваться не было изначально Вашей личностной особенностью, то необходимо разобраться, почему оно возникло. С наступающим Вас Новым Годом!!! Удачи. Ирина.

Олег, для начала успокойтесь! Все что с вами происходит нормально и требует только принятия! Принять это просто наблюдать за этой вашей, несколько особенной, гранью личности. Если внимание рассосредоточилось, то оно доверяе вам,  что вы и так сможете решить свои старые задачи, а вот, что новое, ваше сознание освоить хочет, это для вас работа в дальнейшем. Работа будет заключаться в отслеживании особенностей этой разфокусировки.

Какие новые мысли приходят вам, какие образы часто, а какие неочень.

Если желаете мы можем поработать.

Олег, задумайтесь, что заставляет вас уходить от реальности,  возможно, то, что происходит в данный момент в вашей жизни для вас тяжело. Или какое-то событие из прошлого преследует вас. Либо это что-то ожидающее вас в будущем. Тут нужно разбираться более подробно. С наступающим новым годом!

Доброе утро. С наступившим праздником. Олег, судя по симптоматике, у вас скорее всего, СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Это одна из форм проявления минимально-мозговой дисфункции (ММД)

Помните, в настоящее время существует немедикаментозные методы лечения СДВГ. Например: нейропсихологический (при помощи специальных упражнений), синдромальный, поведенческая психотерапия, работа над личностью (семейная психотерапия).  В зависимости от вашего состояния, специалист может эти методы сочетать с фармакокоррекцией (психостимуляторами и антидеприссантами).

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус