Здравствуйте. Была у гинеколога, она сделала узи молочных желез, предворительно поставила диагноз: УЗ- признаки диффузной мастопатии с преобладанием кистозного компонента. Простые кисты молочных - вопрос №5089917

желез. BI-RADS 2… Гинеколог сказала, что лечить не надо. Она права? И еще раньше мне ставили эндометриоз. Вчера также слелала узи: Заключение УЗ-признаки аденомиоза. Дело в том, что месячные у меня сначала 4 дня мажут, а затем 4 дня полноценные красные, через 14 дней опять месячные. И так уже лет 9. Гинеколог для нормализации месячных назначила Жанин пить, лет ло 50. Подскажите, пожалуйста, правильны ее назначения?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В отношении диагноза мастопатии, если у вас нет симптомов и проблем с молочными железами, то в большинстве случаев лечение не требуется. Однако, важно регулярно проходить обследование и контроль у гинеколога или маммолога для отслеживания изменений в молочных железах.

По поводу эндометриоза и рекомендации гинеколога по назначению Жанин, я могу сказать, что Жанин — это контрацептив, содержащий эстрогены и прогестин. Это может помочь в нормализации менструального цикла и уменьшении симптомов эндометриоза, таких как боли и кровотечения. Однако, принимать любые лекарства, в том числе контрацептивы, нужно только по рекомендации и под наблюдением врача, который знает все особенности вашего здоровья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сара!

Вашей дочере рекомендуется только наблюдать за молочными железами, проходя 1 раз в год осмотр у гинеколога и узи молочных желез. Данный диагноз лечить не нужно ни чем, а только наблюдать ежегодным оследованием.

Для вас можно жанин, можно другие гестагенные препараты, если плохо переносите жанин. А также можно имплант гестагенового действия и ВМС «Мирена».

Поэтому действия вашего врача грамотные и обоснованные согласно  протоколам .

Во время приема гормональных препаратов необходимо проходить осмотр гинеколога 1 раз в год, делать маммографию молочных желез 1 раз в 2 года. Обязательно выполнять мазок на онкоцитологию 1 раз в 2-3 год. Обследовать кровь на липиды и триглицериды, и смотреть  коагулограмму крови.