Здравствуйте. Была у гинеколога, она сделала узи молочных желез, предворительно поставила диагноз: УЗ- признаки диффузной мастопатии с преобладанием кистозного компонента. Простые кисты молочных - вопрос №5089917

желез. BI-RADS 2… Гинеколог сказала, что лечить не надо. Она права? И еще раньше мне ставили эндометриоз. Вчера также слелала узи: Заключение УЗ-признаки аденомиоза. Дело в том, что месячные у меня сначала 4 дня мажут, а затем 4 дня полноценные красные, через 14 дней опять месячные. И так уже лет 9. Гинеколог для нормализации месячных назначила Жанин пить, лет ло 50. Подскажите, пожалуйста, правильны ее назначения?
04.03.23
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В отношении диагноза мастопатии, если у вас нет симптомов и проблем с молочными железами, то в большинстве случаев лечение не требуется. Однако, важно регулярно проходить обследование и контроль у гинеколога или маммолога для отслеживания изменений в молочных железах.

По поводу эндометриоза и рекомендации гинеколога по назначению Жанин, я могу сказать, что Жанин — это контрацептив, содержащий эстрогены и прогестин. Это может помочь в нормализации менструального цикла и уменьшении симптомов эндометриоза, таких как боли и кровотечения. Однако, принимать любые лекарства, в том числе контрацептивы, нужно только по рекомендации и под наблюдением врача, который знает все особенности вашего здоровья.

04.03.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы



Здравствуйте, Сара!


Вашей дочере рекомендуется только наблюдать за молочными железами, проходя 1 раз в год осмотр у гинеколога и узи молочных желез. Данный диагноз лечить не нужно ни чем, а только наблюдать ежегодным оследованием.


Для вас можно жанин, можно другие гестагенные препараты, если плохо переносите жанин. А также можно имплант гестагенового действия и ВМС «Мирена».

Поэтому действия вашего врача грамотные и обоснованные согласно  протоколам .


Во время приема гормональных препаратов необходимо проходить осмотр гинеколога 1 раз в год, делать маммографию молочных желез 1 раз в 2 года. Обязательно выполнять мазок на онкоцитологию 1 раз в 2-3 год. Обследовать кровь на липиды и триглицериды, и смотреть  коагулограмму крови.








04.03.23

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store