как самой себя изменить? - вопрос №510276

Добрый День!

Я заметила, что моя жизнь 6 год тянется по кругу, я живу с двумя жутко пессимистично настроенными женщинами, бабушкой (она уже лежачая), матерью, которая, если уже не в открытую кричит, обзывается, то медленно капает мне на мозг, постоянно критикует, с утра у нее плохое настроение, что-то в ее жизни пошло не так успешно, как она привыкла, и началось, всенеудачи и свои и ее я перевариваю, в ее понимании вся наша семья неудачники какие-то… я постоянно в одиночестве, если попадаются знакомые, те кому нравлюсь, то обычно это какие-то злые предатели. видимо, я раскрываюсь на радостях сразу не тем совершенно людям, и еще пессимизм семьи передается и мне и внутренее люди, как кошки чуют, и даже. если у меня прекрасное настроение, а свое плохое они мне тоже сливают, спрашивают, отчего у меня оно опчть плохое. Когда оно преотличное я всех веселюсь, радуюсь, все воспринимают, это как должное, плохое, пошла отсюда. Словно все чуют, как звери у кого есть защита, у кого нет, с кого чего можно получить, с кого нет. У меня нет никакой почвы, все очень шатко, пока я на содержании у родителей. Они постоянно напоминают мне об этом, что тоже надоело. Работа не приносит удовольствия, переучиваться уже поздно, итак с 6 лет учусь, если я буду работать только на себя, я или сорвусь или будет хватать от и до, вообще я не нашла своего ни мужчину. ни круга общения, постоянно меняла школы. университеты, к тому же в школе, я порой попадала под тех, над кем шутят и злобно, не будучи уродкой, ни толстой, ни глупой, скорее наоборот. в итоге все мои таланты не нашли применения, а постоянная борьба со стенами, изматывает, такое ощущение, что уже ничего не изменится. невозможно же прыгнуть выше головы, я подумываю над тем, чтобы уехать в какое-то удеиненное место, например, в монастырь, чтобы начать жить заново, просто жить, монотонно, спокойно, а не искать какую-то исключительную судьбу, соревнуясь с тщеславными, прагмматичными людьми. все это пустое. подскажите, как лучше выбраться из этой ситуации, с чего начать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!

Начните с приватного обращения к психологу. Вам не нужно стремиться к уединению и покою, Вам нужно обрести уверенность в себе и научиться видеть не только и не столько негатив, сколько позитив и красоту, качество жизни зависит не от близких и их влияния, а лично от Вас и Вашего отношения к жизни. Удачи. Ирина.

Здравствуйте!

Вы очень фатально воспринимаете ситуацию. Если Вам немного меньше 80 лет, то переучиваться Вам точно не поздно… Хотя даже не с этого нужно начинать.

Понимаете, то, что Вы делаете регулярно — набирает силу и укореняется, входит в привычку. Просто — от того, что повторяете. Вы этому обучаетесь и закрепляете. Соответвенно, закреплять можно, как желательное, так  инежелательное. Это относится и к конкретным действиям, и к навыкам, и к эмоциям, и даже — к стилю общения. Ходите каждый день на нелюбимую работу — обучаетесь работать именно на нелюбимой работе. Часто грустите, впадаете в пессимизм — обучаетесь  пессимизму и т.д. Поэтому для того, чтобы начать  менять свою жизнь, нужно начать делать что-то совсем другое. И это будет для Вас очень непривычно. Но, начав, нужно продолжать делать это новое регулярно, чтобы оно тоже укоренялось, входило в привычку и набирало силу.

Сразу всё изменить не получится. Выберите что-то одно, что для Вас — главное.

Вы начинаете, действительно, не совсем с того… Например, чтобы таланты нашли со временем применение, начинать нужно не с того, что ищете применение, признание или какую-то выгоду от того, что делаете. А наобоорот.  Начать нужно с того, что делаете, что Вам нравится, не ожидая никакой выгоды. Просто — потому, что нравится это занятие. Если это настоящий талант, то Вам приносит удовольствие делать то, что относится к сфере Вашего таланта — просто так. И постепенно, Вы себя начинаете уверенней чувствовать в этой сфере, в которой у Вас что-то хорошо получается… Тогда уже ясно, как дальше.

Можно, конечно, сбежать в монастырь или в уединённое место. Но от себя не убежишь. Да и в монастыре жизнь — не сладость.

Что-то Вы хотите делать, по -настоящему. Ответьте честно себе на вопрос — что это? И не убегайте, не прячьтесь от того, что хотите, а начинайте действовать в этом направлении. Это то, что перевернёт любое болото.