Ставропольский край

Жених прибыл в отпуск с СВО ( он военный). Могут ли нас расписать в день подачи заявления? И обязательно ли, чтобы это был загс по его прописке? - вопрос №5108087

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Марина! Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 11 СК РФ при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
При этом согласно ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака, определенные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния.
Следовательно, учитывая, что мобилизация, участие в военных действиях могут рассматриваться как особое обстоятельство при заключении брака, то брак может быть заключен в день подачи соответствующего заявления, которое следует обосновать приведенными Вами доводами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. По общему правилу брак заключается по истечению месяца со дня подачи заявления. Но при  наличии уважительной причины. Можно заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления. Это регламентировано статьёй 11 Семейного Кодекса РФ

Buh

Здравствуйте, Марина! Т.к. возможен отъезд в зону СВО, то это может быть расценено как обстоятельство, благодаря которому могут зарегистрировать брак досрочно, т.е. до истечения месяца с подачи заявления. Об этом обстоятельстве нужно указать в заявлении.

Buh