отношения в семье сходят на нет - вопрос №5108774

Добрый День. Нашим отношениям третий год. У нее от первого брака девочка 11 лет. Все было стремительно и быстро купили квартиру в ипотеку, родился сын в прошлом году и после этого как то все стало сходить на нет.Она вечно загнанная лошадь, дома вечный свинарник, она ничего не успевает, времени у нее нет помыть голову, сходить в туалет и тд и тп...-вы только не подумайте, я всячески помогаю — после работы домой, сразу малого кормить, подмывать и тп ужин когда приготовить, убираюсь только я — если не уберусь то так все и ходят… Да она тоже работает на удаленке из дома, но тем не менее приходит ее мама в 12 и уходит в 17 — занимаясь внком.При этом она все время я устала и тп, так и я работаю… И сейчас я понимаю что выгораю.Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

По тому, что вы сказали, я бы вам рекомендовала в первую очередь обсудить ситуацию с ней. Чем больше вы молчите, тем быстрее выгораете, т.к. ситуация накапливается. Обсудите, как можете совместно построить, а не разрушить. Возможно, то, что у неё нет времени помыть голову и т.п. совсем не зависит от нехватки времени, а скорее, от её психологического состояния, либо физического состояния здоровья. Если всё было в порядке, а началось всё после рождения ребёнка, это может быть симптомом послеродовой депрессии, либо просто неумением наладить свою жизнь. Возможно, стоит обратиться вам двоим к психологу, чтобы была помощь со стороны, рассмотреть ситуацию, понять, что изменилось, может быть нужно установить более чёткие планы на день, какие дела в какое время нужно делать, чтобы у неё появилось хотя бы немного времени только на себя, без постоянных мыслей, что нужно делать что-то ещё.

В любом случае, нужно больше информации, нужно понимать, как обстоит ситуация чуть шире.

Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Андрей.
«Все было стремительно» — в этой стремительности вы оба не успели в полной мере узнать друг друга и оценить собственные желания, возможности и жизненные приоритеты, но Вам уже удалось купить квартиру и родить чудесного сына. Сейчас Вы, смотря на все, что есть, чувствуете себя не в том состоянии, не в той обстановке, в которой хотели бы себя ощущать и проживать.
Как бы Вы хотели бы решить Вашу ситуацию? Чего бы хотели достичь сейчас?
«Сейчас я понимаю, что выгораю» — выгораете в отношении чего или кого? Что могло бы Вам сейчас помочь, чтобы вернуться в прежнее удовлетворительное для Вас состояние?
«Как быть» — решать Вам, но для начала необходимо разобраться и выявить Ваши намерения, стремления и задачи, иметь больше информации для анализа.

Здравствуйте, Андрей.
   А можно поконкретнее обозначить проблему? От чего Вы «выгораете»? Да, жена «вечно загнанная лошадь». И у нее действительно нет времени на туалет, на себя, потому что она работает, занимается детьми. Если бы ей не помогала мама — совсем край! Как Вы предлагаете решить этот вопрос? Теоретически, можно освободить жену от работы вообще. Тогда у нее будет возможность заниматься собой, Вами. Но, в этом случае, Вам придется больше зарабатывать. Справитесь?
    "… вы только не подумайте, я всячески помогаю — после работы домой, сразу малого кормить, подмывать и тп ужин когда приготовить, убираюсь только я — если не уберусь то так все и ходят" — это Ваш дом и Ваш ребенок. Вам за это медаль дать?
    «При этом она все время я устала и тп, так и я работаю… » — вот это многоточие! О чем оно? Что Вы не дописали, предпочитая умолчать? Секс? Проблема в нем (вернее в его отсутствии)?
Здравствуйте, Андрей, сесть и открыто обсудить с женой эту проблему — что Вы понимаете, что она работает и устает, что и Вы работаете, но важно содержать и дом в чистоте, так как это создает атмосферу и для взрослых и для детей. Если жене сложно, то предложите ей в помощь кого-то по хозяйству — чтобы кто-то приходит и мог убирать, пока жена работает, и чтобы у неё оставалось время на себя и на Вас. Помимо этого, обсудите отношения и то, что и их тоже нужно сплачивать, что отношения сами по себе не развиваются, что нужно прикладывать усилия.
Поговорите с ней и узнайте — что она испытывает, как себя чувствует — есть ли чувство усталости, как настроение, бывает, что после родов женщина сталкивается с послеродовой депрессией, а это требует коррекции — предложите ей обратиться к врачу, поработать с психологом. Ей нужно восстановиться, сейчас кризисное время для обоих, но Вы вместе команда, когда одному бывает плохо — то другой помогает. НО и Вы можете себя восстанавливать, например, ходить в зал или в бассейн, чтобы тоже набирались сил.
Добрый вечер, Андрей!
Жена работает, ещё и занимается домом, бытом, двумя детьми. А что Вы от неё хотите? На себя времени у неё не остаётся, сил не остаётся на себя. Если хотите, чтобы жена цвела, занималась собой, то освободите её от работы, пусть она занимается уходом за ребёнком, а домашние обязанности делите поровну! Да, поровну! Или Вы хотите, чтобы она выполняла домашние обязанности, занималась воспитание ребёнка, плюс работала и была красивой женщиной, Вас радовала? У Вас также есть ребёнок, Вы также можете ухаживать за ним.
Если не можете вдвоём справиться с бытом, сложно с ребёнком, то наймите няню, помощницу по дому. Поговорите с женой об этом.
Когда Вы в последний раз дарили жене цветы и дали ей понять, что она женщина?
Вы семья Вам нужно справиться вместе.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то обратитесь очно к психиатру.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.