Бывает такое: сидишь, всё хорошо, а потом раз и в голове воспоминание какого-то позорного момента твоей жизни. Очень давнего, с детства, школы или подобное. И так резко неприятно и стыдно за себя. - вопрос №5109759

Как этого избежать? И вобще что это такое? Почему мозг такие флешбеки кидает? Даже интересно просто узнать что это.
25.03.23
6 ответов

Ответы

Конечно также бывает абсолютно у любого человека! Исключений нет.
Это Ваши не пережитые воспоминания.
Стараться не ворошить прошлое, жить настоящим и смотреть вперёд в будущее!
25.03.23
Здравствуйте, Алина.
    «Стыдно за себя» — это оценка. Именно оценка, которую даете Вы сама себе и заставляет Вас переживать! Не воспоминания, а собственная оценка! Научившись принимать себя безусловно, такой, какая Вы есть, т.е. перестав давать себе оценку — Вы и избежите страданий, вызванных оценкой своих действий.
25.03.23
Здравствуйте, Алина!
Неприятные эмоции, связанные с неприятными событиями можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
25.03.23
Нужен анализ, но время все исправить может… Быт, рутина, не будет даже времени отдохнуть
25.03.23
Добрый день, Алина.
Возможно, Вы в некоторых моментах (или во многих) не принимаете себя и даете субъективную оценку своим поступкам или действиям, исходя из переживаний, которые были когда-то. Ситуация была и она закончилась/прожита/пройдена, но Ваши воспоминания живы и терзают Вас раз за разом.
В какие моменты возникают эти «потом раз и в голове воспоминание»? Это не происходит на ровном месте, а что-то является для Вас триггером. 
Очень важно принятие себя, особенно в тех моментах, которые уже случились и прошли. «Ошибки» в прошлом могут давать нам опыт, который мы, осознавая и анализируя, принимаем и делаем для себя те или иные выводы на будущее. Они не должны Вас дергать раз за разом, вовлекая в состояние стыда и непринятия себя.
Вы можете обратиться к любому, выбранному специалисту, чтобы с его/ее помощью проработать «ситуации», выявить триггеры и найти наиболее подходящие для Вас пути решения.
25.03.23
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, такое может быть, это нормально, говорит о том, что внутри Вас остались эти воспоминания, но именно с этими эмоциями и сознание своего рода показывает Вам эти воспоминания и Ваши чувства. С ними можно работать, для того, чтобы «закрыть» эти ситуации, проработать воспоминания.
25.03.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store