Бывает такое: сидишь, всё хорошо, а потом раз и в голове воспоминание какого-то позорного момента твоей жизни. Очень давнего, с детства, школы или подобное. И так резко неприятно и стыдно за себя. - вопрос №5109759

Как этого избежать? И вобще что это такое? Почему мозг такие флешбеки кидает? Даже интересно просто узнать что это.
6 ответов

Ответы

Конечно также бывает абсолютно у любого человека! Исключений нет.
Это Ваши не пережитые воспоминания.
Стараться не ворошить прошлое, жить настоящим и смотреть вперёд в будущее!
Здравствуйте, Алина.
    «Стыдно за себя» — это оценка. Именно оценка, которую даете Вы сама себе и заставляет Вас переживать! Не воспоминания, а собственная оценка! Научившись принимать себя безусловно, такой, какая Вы есть, т.е. перестав давать себе оценку — Вы и избежите страданий, вызванных оценкой своих действий.
Здравствуйте, Алина!
Неприятные эмоции, связанные с неприятными событиями можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Нужен анализ, но время все исправить может… Быт, рутина, не будет даже времени отдохнуть
Добрый день, Алина.
Возможно, Вы в некоторых моментах (или во многих) не принимаете себя и даете субъективную оценку своим поступкам или действиям, исходя из переживаний, которые были когда-то. Ситуация была и она закончилась/прожита/пройдена, но Ваши воспоминания живы и терзают Вас раз за разом.
В какие моменты возникают эти «потом раз и в голове воспоминание»? Это не происходит на ровном месте, а что-то является для Вас триггером.
Очень важно принятие себя, особенно в тех моментах, которые уже случились и прошли. «Ошибки» в прошлом могут давать нам опыт, который мы, осознавая и анализируя, принимаем и делаем для себя те или иные выводы на будущее. Они не должны Вас дергать раз за разом, вовлекая в состояние стыда и непринятия себя.
Вы можете обратиться к любому, выбранному специалисту, чтобы с его/ее помощью проработать «ситуации», выявить триггеры и найти наиболее подходящие для Вас пути решения.
Здравствуйте, такое может быть, это нормально, говорит о том, что внутри Вас остались эти воспоминания, но именно с этими эмоциями и сознание своего рода показывает Вам эти воспоминания и Ваши чувства. С ними можно работать, для того, чтобы «закрыть» эти ситуации, проработать воспоминания.