Перед днём рождения у меня всегда была паника, как будто это отчетная дата, а я опять не набираю 100 из 100. Раньше хотя бы уезжала за границу, теперь слишком дорого. Ещё я сильно потратилась на - вопрос №5111102

омоложение перед страшной датой, теперь жалею, так как всё равно видно, что старею. Погналась не за тем зайцем. Что ни выбираю в качестве подготовки к дню рождения, всё ощущаю ошибочным, а просто сидеть и следить, как уходит ещё один год, я уже пробовала, и это невыносимо! Понимаю, дело в том, что мне не удаётся ничего достичь, ни за что зацепиться в жизни. Я не в пошлом сериале, где героиня испугалась и всё быстренько наверстала.

Дополнение автора от 27.03.23 07:39:48
Какая дача?! Какой спорт?! Какие дети?! Ещё внуков мне придумайте! В нашем районе свежего воздуха нет, есть парк с алкашами и старухами на лыжах. И я не писала, что смотрю сериалы подобного рода. Я смотрю нетфликс, зачем мне его бросать, чтобы окончательно отстать от времени?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Мне показалось, дело не в дне рождения, а в том, что это — «страшная дата». Время идет, «ничего не достигнуто», за жизнь «не зацепилась», «уходит еще один год». Короче — похвастаться нечем, показать друзьям — тоже. Все не то и все не так. Верно понимаю?
    Скажите, как Вы видите решение проблемы? Т.е. какую задачу Вы бы поставили перед специалистом? Конкретную задачу! Например: я хочу научиться…. Или: я уже хочу расслабиться и перестать переживать. Или что-то еще. Правильно поставленная задача, верно заданные вопросы — уже половина решения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если все ошибочно, то значит, что что-то важное вы упускаете, что хочет душа, но себе это не разрешаете. Может спорт? Может дача? Семья, дети?
Если не получается найти ответ, то рекомендую обратиться к психологу, который поможет вам разобраться и помочь найти главное. Вот обратил внимание, что вы ничего не написали про семью: мужа и детей. Либо это не главное для вас сейчас и вы это не стали упоминать, или их нет у вас.
Здесь тоже стоит разобраться.
Вы написали про сериалы. Часто смотрите? А могли бы заменить просмотр сериалов на регулярную прогулку на свежем воздухе?
Добра и счастья вам!
Добрый день.
«Перед днем рождения у меня всегда была паника, как-будто это ответная дата, а я опять не набираю 100 из 100» — необходимо разобраться, что для Вас служит «примером» или ориентиром того, что Вы набрали или нет свои 100 баллов/процентов. Какой Вы хотели бы себя ощущать? В чем это может проявиться?
«Раньше хотя бы уезжала за границу» — как и в чем Вам это помогало: смена картинки, новые ощущения/эмоции или желание уехать от «своего» окружения/обстановки?
«Еще я сильно потратилась на омоложение перед страшной датой, теперь жалею, так как все равно видно, что старею» — не знаю, сколько Вам лет и в какой возраст Вы считаете «страшной датой»… Подумайте, что невозможно остановить время и мы все так или иначе видоизменяемся. Можно и нужно за собой ухаживать и беречь, можно применять ряд подходящих и приемлемых для Вас процедур, но не стоит забывать о том, что в каждом возрасте есть своя прелесть и красиво (ухожено) взрослеющая женщина выглядим куда более элегантнее и притягательнее, нежели женщина в 45 лет с неестественно натянутым или лишенным мимики лицом.
«Дело в том, что мне не удается ничего достичь (я опять не набираю 100 из 100)» — Вы по какой-то причине, либо ставите себе недостижимые планки, тем самым постоянно находясь в состоянии недовольства собой, либо просто не определили для себя, к чему Вы стремитесь, чего хочется, какие у Вас ценности и ориентиры.
«не за что зацепиться» — в жизни не нужно ни за что цепляться — необходимо обнаружить свой внутренний, подходящий Вам, баланс, и принять себя той, которая Вы есть. Не отрицать ни свой возраст, ни успехи, пусть даже сейчас не совсем те, которые Вы выстроили для себя.
«Я не в пошлом сериале, где героиня испугалась и все быстренькое наверстала» — а что именно Вы хотели бы «наверстать», если была бы такая возможность? Чего Вам хочется и что именно не получается?
Дело не в дне рождения, а в том, как Вы его воспринимаете. Вы его ассоциируете с некой чертой, достигая которую Вы начинаете внутренний анализ и подведение итогов прошедшего года. Но мы живем и проживаем каждый день, делая дела и совершая те поступки, которые в итоге и подводят к этому ежегодному выводу.
В день рождения хорошо делать то, что Вам действительно нравится, что Вы любите, чтобы в этот день максимально себя порадовать и позволить себе отдохнуть. Все это делают по-разному: для кого-то это отпуск с близкими, кому-то хочется уделить внимание только себе без посторонних и родных, а кто-то в этот день предпочитает собрать побольше народа и отправиться на квест или еще куда-нибудь.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в своих ориентирах, желаниях, стремлениях и поставленных «планках» и найти наиболее выгодные и результативные пути для их достижения.
Искренне желаю Вам скорейшего решения вопроса и счастливого празднования своего нового года (дня рождения).

Здравствуйте, что для Вас — день рождения? как показатель чего? Вашей успешности? или Вы видите в этом то, что ускользает время, что год идёт за годом и в этом необратимость жизни, что нельзя обмануть судьбу и время, что  никакие омолаживающие процедуры не отмотают года назад? Что испытываете Вы? Да, Вы стареете, но, что это значит для Вас?

Добрый день,

Складывается ощущение, что вас пугает не столько сам возраст, а то что у вас не получается достигнуть того, что вы бы хотели.

Если смоделировать ситуацию, что должно произойти, какие достижения вы должны иметь, чтобы на свой день рождения вы почувствовали, что год прожит не напрасно. Вы вложили в него свои силы и получили результат.

Что мешает вам достичь этого? Какие есть препятствия на пути к желаемому? На сколько вы готовы принять это в свою жизнь?

Проработав это с психологической точки зрения, вы сможете выйти из замкнутого круга и начать действовать на реализацию своих возможностей.

Возможно, вы правы во всем сказанном, имеете полное право жить своей жизнью, а не навязанной