Здравствуйте. В последнее время я чувствую, что снова опускаю руки и то, что делаю, не имеет никакого смысла. Слыша в свой адрес от родного и близкого человека, что ты ничего не добьешься в этой - вопрос №5112408

жизни, ты же глупая и прочее. Я начинаю задумываться над этим и мысли, которые начинают образовываться в моей голове, очень сложно отбросить. Как же прекратить реагировать и воспринимать подобное всерьёз? Это действительно бьёт по той же самооценки. И ты реально начинаешь думать, что ты какой-то тупой, ни на что не способный человек.
7 ответов

Ответы

Может это сигнал сменить окружающих, я не  призываю к действию, но зачем вам такой контингент… У вас все получится, вы умная, красивая, способная…
Здравствуйте.
    "… слыша в свой адрес от родного и близкого человека, что ты ничего не добьешься в этой жизни, ты же глупая и прочее" — кто этот человек?
    При каких обстоятельствах, в каком разговоре, на какую Вашу фразу «близкий человек» реагирует подобным образом?
    Какую обратную связь Вы даете «близкому человеку»?

Добрый день.

«Слыша в свой адрес от родного и близкого человека, что ты ничего не добьешься в этой жизни, ты же глупая и прочее.» — к сожалению, часто близкие люди таким образом пытаются перенести переживания относительно себя самого, на человека, который максимально открыт и восприимчив к нему. Это касается не вас, а самого человека. Он не хочет это видеть в себе, но переносит на другого.

Поддержка и вера в нас близких людей очень важна, это даёт силы, уверенность в себе. Но, не каждый человек имеет этот дар в жизни и данные задачи ложатся на плечи его самого .

Периоды упадка и усталости сменятся периодом подъема, веры в себя, надежды, что все получится. Все в нашей жизни циклично, важно научиться использовать оба периода во благо себе. В низкой точке дать себе отдохнуть, не корить себя, не заставлять делать то, что вы пока не можете. А в период подъема постараться использовать все возможности.

«Как же прекратить реагировать и воспринимать подобное всерьёз?» — пока вы эмоционально зависимы, восприимчивость будет присутствовать. Но в ваших силах научиться в определенные моменты не открывать свою душу, не делиться планами, не показывать слабые стороны. Подобный навык вам пригодится в жизни, поскольку такие люди встретятся ещё не раз в жизни.

Воспитайте веру в себя внутри и тогда никто не сможет ее сломить.

Добрый вечер!
Повышайте уверенность в себе. Верьте лично Вы в себя и в свои силы! Вам важно смотреть на себя своими глазами, а не глазами близкого. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе
4. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
5. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Здравствуйте, это говорит о том, что тот человек, которого Вы считаете родным и близким, на самом деле не является им… он отвергает Вас, манипулирует и принижает, а  Вы в плену этого и боитесь поверить в себя и отделиться от этого человека эмоционально.

Здравствуйте.
А то кто Вам это говорит, сам чего в этой жизни добился?
Прекратить пропускать через себя чужой негатив!
Вы никому ничего не должны!
Это Ваша жизнь, вот и живите её так как хотите, так как можете!
Здравствуйте! Такое поведение со стороны близкого является манипулятивным и отравляющим в ваш адрес. Нужно посмотреть чем он руководствуется говоря вам такое! Возможно стоит минимизировать общение!