Здравствуйте, не могу понять по заключению МРТ описание, прошу помочь в объяснение простыми словами, и что написано в заключение это плохо или хорошо? Заключение : МРТ- признаки кист эпифиза, МРА- - вопрос №5119878

признаки гипоплазии сегмента Р1 левой задней мозговой артерии
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Выявленные находки не опасны.
Здравствуйте Иван!
Простыми словами, Первая часть заключения свидетельствует, о том что в результате МРТ обнаружены признаки кисты эпифиза. Киста — это полость, которая может образоваться в различных тканях и органах тела. В данном случае киста обнаружена в эпифизе. В зависимости от размера и местоположения кисты, она может или не может оказывать влияние на здоровье человека.
Чаще всего это случайная находка на МРТ. Вторая часть заключения говорит о том, что признаки гипоплазии обнаружены в сегменте Р1 левой задней мозговой артерии. Гипоплазия — это состояние, когда орган или ткань  недоразвивается полноценно. В данном случае говорится о гипоплазии сегмента Р1 левой задней мозговой артерии, что означает, что эта часть артерии развита меньше, чем нужно.
Повторюсь, данное заключение в абсолютном большинстве случаев является случайной находкой и не влияет на клиническое состояние человека.
Заключение МРТ — это не диагноз, если у вас есть жалобы, вы должны обратиться к врачу неврологу очно.