Новосибирская область

Занижение работодателем суммы дохода в справке 2НДФЛ - вопрос №5120038

В своём личном кабинете налогоплательщика изучил справку 2НДФЛ от работодателя за 2022 год. В том же личном кабинете в отдельном документе отображаются суммы, с которых работодатель начисляет страховые взносы. Сумму годовой начисленной зарплаты, с которой платятся страховые взносы, можно также посмотреть в пенсионной выписке о состоянии СНИЛС. Суммы, с которых начисляются страховые взносы, указаны верно и соответствуют реально начисленной зарплате. А вот в справке 2НДФЛ работодателем были занижены суммы начисленной мне зарплаты за ноябрь и декабрь 2022 года и в итоге годовая зарплата занижена более, чем на 14.000 рублей. Является ли это правонарушением, направленным на снижение подоходного налога? Имеет ли ФНС полномочия понудить работодателя заплатить задолженность по подоходному налогу или такие полномочия имеет только суд?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! А больничные были? Там НДФЛ удерживает не работодатель, а ФСС (СФР).
Лучший ответ по мнению автора

Buh