Вирус H1N1 - вопрос №512049

Доброго времени дня уважаемые коллеги! По всей видимости в Казани назревает эпидемия H1N1. Я заболел 27 числа. Число заболевших растёт очень быстро. Более 400 вызовов скорой за прошлую ночь! Ставят всем О Р В И. Клиника болезни крайне тяжелая, по тяжести могу сравнить лишь с Г Л П С, которое  перенёс в 1987. На сегодня, 2 день идёт улучшение состояния.У супруги похуже  Так вот вопрос в том, когда у меня появятся антитела к «свиному гриппу» и будет ли возможность их обнаружить? Я так думаю, если они появятся, значит я не ошибся со «свиным грипом». Заранее спасибо за помошь!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Несколько лет назад у нас была эпидемия данного аболевания. Через мое отделение (я работаю заведующей в областной инфекционной больнице) прошли тысячи людей. Подтвержденных случаев у нас было не так много (около 150 за год), но реально переболевших, конечно же, намного болье. Анализы на вирус H1N1 мы отбирали сразу после поступления, наибольшая вероятность обнаружения была в первые 4 суток от начала заболевания, брали мазок из носоглотки, отправляли сразу в вирусологическую лабораторию (там производили анализ методом ПЦР). Обнаружение антител, т.е. метод ИФА практически не использовали, тем более, что по рекомендациям ВОЗ использовать нужно именно метод ПЦР в диагностике. Если диагностику хотите проводить по антителам, то естьь смысл сделатьпервый анализ в начале заболевания, а, затем, повторить на 7й день (или позже, до 14 дня). Увеличение вирус — нейтрализующих антител в 4 и более раз и есть подтверждение диагноза.

Удачи Вам и здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Сегодня анализы у суприуги. В моче ацетон ++++. Кровь лимфоциты 46 Сегментоядерные 38. Моноциты 14. Жалобы- слабость. Ночью сильные ломящие боли в ногах. Сахар 4.7