Москва

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я живу в частном доме вместе с родителями пенсионерами. Осенью прошлого года мы провели природный газ. Необходимой суммы у меня не хватило. Я попыталась взять кредит в - вопрос №5137597

банке, но мне было отказано. В итоге пришлось взять в микрокредитной организации. Но и здесь не дали той суммы которая была необходима. В результате пришлось взять микрокредиты в других займах. Со временем стало очень трудно выплачивать, на данный момент долг вырос платить нечем. Я осталась без работы, у родителей маленькая пенсия. Я работала в удаленно на дому неофициально. Сейчас я нашла работу но зарплата будет только через месяц. В собственности у меня есть дом после покойной бабушки по наследству но он маленький совсем и родители сделали договор дарения на свой дом на мое имя. В итоге у меня два участка родителей и после бабушки. Дом родителей тоже небольшой жилой площади хватит только на двоих человек. В доме который мне перешёл в наследство после бабушки жилая площадь только на одного человека.Если мои долги передадут в отдел взыскания я могу выплачивать долги с зарплаты без изъятия какого либо имущества?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Яна,
Вам необходимо подготовиться к тому, что микрофинансовые организации подадут заявления  мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании основной суммы долга и процентов. Судебный приказ необходимо в течение 10 дней с момента его получения оспорить (подать возражения на судебный приказ). После отмены судебного приказа мфо вправе подать исковое заявление о взысании с Вас суммы долга и процентов по кредиту. Необходимо являться в судебные процессы и написать заявление об уменьшении суммы процентов в порядке статьи 333 ГК РФ. Если суд  вынесет решение в пользу мфо, то проценты будут судом уменьшены в связи с их несоразмерностью сумме долга, а также с учетом Вашего семейного и материального положения.
Если Вы будете работать, то будьте готовы к тому, что в случае, если Вы не отмените судебный приказ или решение суда вступит в законную силу и будет выдан исполнительный лист, то мфо вправе взыскивать с Вас 50% с Вашей заработной платы. В этом случае Вы вправе сделать через суд рассрочку суммы долга. Кроме этого Вы вправе подать заявление судебному приставу-исполнителю о сохранении Вашей заработной платы в размере прожиточного минимума. Принудительно изымать у Вас единственное жилье никто не вправе, тем более, что жилое помещение не обременено ипотекой.
В случае, если возникнут вопросы, обращайтесь

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh