Москва

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я живу в частном доме вместе с родителями пенсионерами. Осенью прошлого года мы провели природный газ. Необходимой суммы у меня не хватило. Я попыталась взять кредит в - вопрос №5137597

банке, но мне было отказано. В итоге пришлось взять в микрокредитной организации. Но и здесь не дали той суммы которая была необходима. В результате пришлось взять микрокредиты в других займах. Со временем стало очень трудно выплачивать, на данный момент долг вырос платить нечем. Я осталась без работы, у родителей маленькая пенсия. Я работала в удаленно на дому неофициально. Сейчас я нашла работу но зарплата будет только через месяц. В собственности у меня есть дом после покойной бабушки по наследству но он маленький совсем и родители сделали договор дарения на свой дом на мое имя. В итоге у меня два участка родителей и после бабушки. Дом родителей тоже небольшой жилой площади хватит только на двоих человек. В доме который мне перешёл в наследство после бабушки жилая площадь только на одного человека.Если мои долги передадут в отдел взыскания я могу выплачивать долги с зарплаты без изъятия какого либо имущества?
24.04.23
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Яна,
Вам необходимо подготовиться к тому, что микрофинансовые организации подадут заявления  мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании основной суммы долга и процентов. Судебный приказ необходимо в течение 10 дней с момента его получения оспорить (подать возражения на судебный приказ). После отмены судебного приказа мфо вправе подать исковое заявление о взысании с Вас суммы долга и процентов по кредиту. Необходимо являться в судебные процессы и написать заявление об уменьшении суммы процентов в порядке статьи 333 ГК РФ. Если суд  вынесет решение в пользу мфо, то проценты будут судом уменьшены в связи с их несоразмерностью сумме долга, а также с учетом Вашего семейного и материального положения.
Если Вы будете работать, то будьте готовы к тому, что в случае, если Вы не отмените судебный приказ или решение суда вступит в законную силу и будет выдан исполнительный лист, то мфо вправе взыскивать с Вас 50% с Вашей заработной платы. В этом случае Вы вправе сделать через суд рассрочку суммы долга. Кроме этого Вы вправе подать заявление судебному приставу-исполнителю о сохранении Вашей заработной платы в размере прожиточного минимума. Принудительно изымать у Вас единственное жилье никто не вправе, тем более, что жилое помещение не обременено ипотекой.
В случае, если возникнут вопросы, обращайтесь

С уважением, Татьяна Анатольевна
27.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store