свобода в отношениях - где граница? - вопрос №51376

Добрый вечер. Хотелось бы узнать ваше мнение и получить совет касаемо следующей ситуации. Встречаемся с девушкой уже 2 года, нам по 19 лет, учимся вместе в одном вузе и в одной группе, более того. Видимся каждый день, фактически всегда вместе, часто ей помогаю в учебе, когда она просит, но в результате выходит делаю многое за нее. Пытаюсь обьяснять, но онарасстраивается, говорит что не понимает и в результате все делаю опять же я постоянно, а хочется приучить ее к самостоятельности. Если же наотрез отказываюсь, она обижается. Очень ревнивая и часто ревнует меня к друзьям, особенно если это девушки. И я фактически отказался от общения с другими людьми, даже с близкими друзьями и в последние дни задумался над этим. Мне кажется что я будто в какой-то зависимости, и что это ограничивает мою свободу. Если мы гуляем вместе, и мне звонит какая-либо девушка – моя обижается, то же самое касается смс и так далее. Поэтому иногда я даже мог приврать ей в чем-то, боясь ее обиды или подобной реакции. Но уже устал, понимаю, что дальше так продолжаться не может. Я устаю от настолько частого времяпровождения, а когда я ей сказал, что нужно иногда побыть одному, реакция была радикальная: «Все хорошо, отдыхай от меня и не звони мне». Мне надоело извиняться, муси-пуси в подобных ситуациях….мне кажется, что эта ревность и обидчивость убивает во мне чувство любви к ней, хотя я точно знаю, что она меня любит, просто характер такой. Я не могу уже даже разобраться в своих чувствах, когда она спрашивает: «Ты меня любишь?», меня всего дергает, потому что я боюсь сказать ей «не знаю», чтобы не ранить ее, на самом деле я не могу разобраться в своих ощущениях. Подскажите, что возможно изменить, чтобы улучшить ситуацию? Возможно, нужен перерыв? Я думаю что это во многом моя вина, что я настолько ее к себе приучил что теперь она или не может без меня ни дня, или обижается когда я хочу побыть один…При этом теперь очень трудно найти нужные слова чтобы донести до нее мои мысли, поскольку она сразу же опускает мой разговор, который я тщательно готовлю… Для меня очень важно это ощущение независимости, чтобы я мог в любой момент без всякой лжи пойти куда я хочу, и больше всего желаю, чтобы она поняла это без обид! Как это преподнести наилучшим образом? Возможно ли попробовать в открытую сказать ей, что хочу провести время со знакомой и пообщаться с ней, поскольку давно не виделись, и посмотреть на реакцию. Если обидется – переждать, чтобы свыклась. Или такой вариант недопустим? Огромное спасибо заранее

Дополнение автора от 09.01.11 00:09:59

Посоветуйте мне литературу, пожалуйста, которая поможет мне, как вы упомянули, "общаться на языке собеседника". В принципе я способен найти подход к человеку и правильно с ним поговорить. Возможно, вы имели ввиду какую-то специальную литературу психологического характера? Спасибо

Дополнение автора от 09.01.11 15:26:20

Вот уже неделю не видимся, вроде созваниваемся,  переписываемся о чем-то отвлеченном, да и вроде нормально говорим в принципе. Но если предложк увидится — отказывается, до сих пор припоминает мои слова о том, что иногда хочется побыть одному, отдохнуть, или с друзьями. Чем обьяняется такая болезненная реакция? Это какая-то боязнь, что я исчезну или уйду налево?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. На мой взгляд вы обозначили две проблемы. 1 проблема девушки — у нее очень низкая самооценка, которая ярко проиллюстрирована в вашем сообщении. 2 проблема ваша — отсутствие навыка сохранения личного пространства и отсутствия навыка говорить "нет",  что важно  для сохранения вашего, прежде всего,  психологического здоровья.

Теперь о выходе из проблем. В первую проблему даже не пытайсь сунутся — только хуже будет. Пока девушка ее сама не осознает и не решится измениться, что — либо говорить и объяснять ей бесполезно. Она настойчиво будет гнуть свою линию. Извините, делая из вас простого подкаблучника и своего покорного слугу. А оно вам надо. прежде всего вы ЛИЧНОСТЬ И МУЖЧИНА, Всегда помните об этом. Е еще одно в этой проблеме. Вы боитесь девушку ранить. А она вас не только больно ранит, она вас  бъет на отмашь.

Выход из второй  проблемы.  Он прост. Чтобы сохранить свое личное пространство и предотвратить вторжение в него вам надо научиться говорить твердое "НЕТ". Как это сделать на примере "хочу провести время со знакомой и пообщаться с ней, поскольку давно не виделись"? Представлять и наблюдать за реакцией девушки не стоит — вы ее уже знаете, потому что описали в своем письме  "реакция… радикальная: «Все хорошо, отдыхай от меня и не звони мне»." А теперь представьте, что вы ей ответили "Хорошо милая. Больше не побеспокою тебя. Отдохни от меня.". И не звоните. Думаю, она сама вам позвонит, как только у нее возникнет необходимость вашей помощи в учебе. И судя по всему это произойдет достаточно быстро. А от вас требуется только выдержка, спокойствие, немного иронии и больше ничего. И когда вы встретитесь, предложите ей оговорить правила взаимодействия и общения между вами. Кстати и чувство вины, она тоже вам внушила. Вот вы от этого чувсва вины и отойдете.

Мудрости вам, здравого смысла, решительности и любви, настоящей любви. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы уверенны что Вы ее любите и это не просто влюблённость? Любовь не вазможно патушить, убить и т.д.

Приучать никого не нужно… каждый человек индивидуален.Помогать нужно, а вот делать за нее не нужно.Возможно подумайте нанять преподователя для дополнительных уроков. Она не уверенна в себе и чквствует уверенна рядом с вами и это хорошо. Отказавшись от общенния с другими вам людьми вы сделали шаг дав ей почувствовать власть.Она знает что каждым ее капризом она может к себе привязать.Вы ее обманываете насчет перегаворов по телефонну от сюда все подозренния и страхи вас потерять.Сказав что хотите остатся один она боиться что вы будите с кем-то другой.

Вы обвиняете ее, но вина и у вас.

Вы дали ей повод  и вы ее обманывали.

Добрый.

Смотрите: " Для меня очень важно это ощущение независимости, чтобы я мог в любой момент без всякой лжи пойти куда я хочу" Задам вопрос: "что мешает?" — и сам отвечу — чувство вины. Возможно это из семьи и девушку Вы выбрали похожую (поведением) на маму. С этим поведенческим сценарием нужно разбираться (у Вас об этом ни слова).

Задумайтесь — почему Ваше право на личное время и личное пространство требует оправдания с Вашей же стороны. Если человек этого не понимает и "обижается" — он Вами манипулирует. Может неосознанно (повторяя поведение своей мамы например). Тогда этому человеку нужно объяснить, не ругаясь, не оправдываясь, что человеку порой нужно побыть в одиночестве, повстречаться с друзьями, почитать книжку. Умение говорить на языке собеседника — необходимый навык, чтобы быть услышанным. Тренируйтесь, читайте литературу.

Никто не сможет отнять у Вас свободу — если Вы свободны духом. У Вас пока такой свободы не наблюдаю. В этом никто не виноват — просто в какой-то момент Вы забыли, что родились свободным. Вспомните это ощущение (ощущение внутренней свободы). Тогда и в четырех стенах будете ощущать себя великолепно.

В ваших отношениях проблема доверия. Вы дали своей девушке повод недоверять. Из за этого она начинает злиться в глубине души, ревновать. Не может показать это, потому что боится быть непонятой. И злоба эта проявляется в мелочах, в постоянных придирках. Естественно вам это не нравится. И это начало непонимания, скандалов и, в конечном счете конца отношений. Она пытается идиализировать ваши отношения и очень вас любит. Здесь 2 варианта: временный отдых друг от друга, либо ваше ПОЛНОЕ погружение в идеальную пару. У меня была подобная ситуация в жизни. Могу рассказать в чате.

Два момента — очень коротко — остальное Вам решать. Во-первых, то, чт пстоянно доступно, то не ценно, и обычно высоко цеится то, что недоступно… А сладок лишь запретный плод ;-) Во-вторых, для обоих важно полезно эффекивно — сделать небольшой перерыв в общении, где-нибудь на полгода. Перерыв полный (без sms, праздничных поздравлений и т.п.) ТОлько не общаясь друг с другом вы сможет понять, насколько вы реально нужны друг другу.