Волгоградская область

Мой сын живет в ПОртугалии, у него есть машина, она находится в ПИтере. Я сама живу в Волгограде.Он хочет ее продать,Чтобы при продаже не платить 30 - вопрос №5139639

процентов налога, он хочет мне ее подарить, а я потом сделаю доверенность на человека в ПИтере, который бы занимался продажей. Вопрос. Могу ли я сделать такую доверенность на третье лицо, человека, который живет в Питере, имея на руках договор дарения в простой письменной форме.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Если он владеет больше 3 лет, то платить налог в этом случае не нужно. Подарить Вам может, но в этом случае Вы должны заплатить 13% с полученного дара. А потом еще при продаже попадете на налог при продаже дороже цены покупки и 250 т.р. Так что ему проще выждать 3 года, если недолго осталось.

Buh