Петрозаводск

Иванов обратился в суд с требованиями к Петрову, указывая, что ему на праве собственности принадлежит автомобиль марки "Лексус". Данный автомобиль на период поездки по работе в Германию Иванов - вопрос №5139928

передал во временное пользование своему другу Сидорову. Однако автомобиль возвращен не был, Иванов обратился в полицию, где ему стало известно, что автомобиль был продан по договору купли-продажи Петрову. При этом договор купли-продажи автомобиля истец не подписывал и намерений отчуждать автомобиль не имел. Истец просит суд обязать Петрова вернуть автомобиль марки «Лексус», двигатель № "***", черного цвета. Сидоров поставил на учет спорное транспортное средство с одновременным снятием автомобиля с учета. Затем Сидоров через объявление в Интернете на auto.ria.com продал автомобиль по договору купли-продажи Петрову, проживающему в другом городе. Автомобиль поставлен на регистрационный учет в органах ГИБДД. Согласно записи в паспорте транспортного средства спорное транспортное средство зарегистрировано на имя Петрова. Вопросы: На какие вопросы необходимо ответить судье при разрешении данного спора? Следует ли привлекать в процесс Сидорова? Если да, то в качестве кого и для чего это целесообразно? Является ли Петров добросовестным приобретателем? Решите дело.

Ответы

При разрешении данного спора судья должен ответить на следующие вопросы:

    Является ли Иванов правомерным собственником автомобиля марки «Лексус»?
    Было ли передано транспортное средство во временное пользование Сидорову? Если да, то на каких условиях и на какой период времени?
    Было ли согласие Иванова на продажу автомобиля Петрову? Если нет, то почему и каким образом продавец получил автомобиль?
    Является ли Петров добросовестным приобретателем?
    Какие меры предосторожности принимались при продаже автомобиля, и были ли они выполнены должным образом?
    Какова правовая природа договора между Сидоровым и Петровым, и был ли он заключен в установленном законом порядке?

Суд должен привлечь в процесс Сидорова в качестве ответчика, поскольку он является лицом, которое фактически распорядилось автомобилем. При этом, он может быть привлечен как солидарный ответчик с Петровым, если его действия также оказали влияние на нарушение прав Иванова.

Оценка добросовестности приобретателя Петрова будет осуществляться на основе анализа того, был ли он в состоянии установить права Иванова на автомобиль перед покупкой. Если Петров мог и должен был знать о правах Иванова, то он не сможет ссылаться на свой добросовестный характер.

Решение дела будет зависеть от того, считается ли Петров добросовестным приобретателем, и были ли нарушены права Иванова при продаже автомобиля. Если суд признает нарушение прав Иванова, то Петров должен будет вернуть автомобиль ему.

Buh