Здравствуйте, уважаемые эксперты. Хотела бы обратиться к вам с таким запросом. У моей тети(ей 80лет) есть дача в собственности. У неё есть дочь и - вопрос №5142143

сын. Я со своей мамой также ездим на эту дачу на протяжении 20 лет, если не больше. Также оплачиваем за свет, воду, землю напополам с тётей. Помогаем во всём, сажать и выкапывать картошку, сажать, ухаживать за овощами и т. д. Моя мама и я очень любим цветы и каждый год покупаем достаточное количество дорогих цветов. Также купили туалет и душ. Проблема в том, что на протяжении всего времени несмотря на всё это, мы у тётя считаемся гостями и не имеем своего слова, в большинстве мама так себя и ведёт. Мама хочет купить хозблок и баню, но одной дорого, и она теперь боится, что тётя же не вечная, а вдруг после её смерти её дети захотят продать дачу и получается все наши труды зазря. А тете в силу возраста уже ничего не нужно, ни бани, ни хозблока, она довольствуется тем что есть. Хотя сейчас по финансам она может себе многое позволить и оплатить все эти постройки.И каждый раз из года в год, когда мама приезжает с дачи, я слушаю её обиды… Что всё делается как тётя говорит, что её везде ущемляют, что она не может посадить цветы там где хочет и т… д.я ей говорю, что ты также оплачиваешь и имеешь также право сажать что и где хочешь. И она про то, что вот тети как не станет, вдруг дачу продадут, а она хочет баню и хозблок. Я предложила ей поговорить с тётей и чтобы она написала на маму доверенность. А мама боится завести эту тему, мол она года два назад заикнулась, а тётя промолчала. Подскажите мне, как можно разрешить эту ситуацию. Я уже устала слушать мамины обиды. Как грамотно ей можно ответить, чтобы она решилась на разговор и была уверена в себе. То, что я ей привела, она боится обидеть тётю и двести этот разговор. Благодарю за ответы
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, можете ли Вы заставить маму решиться? это она находится в таких отношениях с тетёй, она ездит, вкладывается, но при этом её позиция — быть в подчинении. Она можете или продолжать подчиняться или приобрести, например, дачу для себя, чтобы выйти из этой зависимости. У мамы есть выбор и Вы можете это до неё донести, а  вот, что выберет мама — уже его право.
Здравствуйте. Ну если вы постоянно платите за дачу, то можно поговорить чтобы тётя сделала дарственную чтобы дача принадлежала вам. Вы можете спокойно объяснить тёте, что вы хотите дальше продолжать ухаживать и платить за дачу, чтобы она перешла вам в собственность. Не нужно стесняется это говорить тем более вы за неё много лет платите. Просто нужно поговорить и попросить. Я уверена, уж ей в 80 лет она точно не нужна. У вашей мамы просто страх того, что тётя ей откажет, поэтому она боится спросить. Ничего боятся не нужно, это все её накрученные мысли в голове. Просто уверено и смело действуйте и ничего не бойтесь.

Здравствуйте. Ваш вопрос только частично находится в области психологии.

Если ваша мама купит хозблок, построит баню, сарай и все что угодно на чужом участке ,- никакой компенсации ни от настоящих, ни от будущих владельцев она не получит.
Наследники  тети будут иметь право делать с дачей всё,  что им захочется, в том числе и продать. Они могут также запретить вам этим участком пользоваться. Доверенность на продажу недвижимого имущества и особенно на дарение, от 80-летней женщины получить сложно, так как такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, а нотариус потребует справку от психиатра о дееспособности доверителя в силу преклонного возраста. Не думаю, что вашей родственнице подобные хлопоты придутся по душе.
Вот именно эту информацию следует донести до вашей мамы. Возможно понимание, что только при условии  получения  права собственности на участок  при жизни тети, вы сможете пользоваться дачей в дальнейшем, подвигнет маму поговорить с сестрой о продаже или дарении. Но и подарить дачу тетя вряд ли согласится, ведь у нее есть свои дети и интересы её семьи.

Если ваша семья не готова выкупить дачу или родственники не готовы вам её продать, — придется смириться и продолжать ездить туда в гости. В таком случае обиды мамы вам придется терпеливо выслушивать и дальше.