Пустота. Как всё изменить? - вопрос №5146653

Здравствуйте! Начну как в сказке….Живёт семья, обычная семья. Мама, пап, трое деток и всё у них хорошо, мирно и дружно. Папа работает в поте лица своего, мама создаёт уют, растит детей, занимается домом. Так день за днём, неделя за неделей прошли 30 лет. Дети выросли живут уже своей жизнью, муж продолжает работать и только мама осталась «у разбитого корыта». Карьеру не сделала, здоровье растеряла совсем, подруг не осталось. И теперь крутится моя жизнь только внутри квартиры. И наступила ПУСТОТА, потерялся смысл в жизни. Ощущение, что я выполнила полностью свою миссию в этой жизни. Я — никто! Я потерялась. Порою накатывает полное равнодушие ко всему, что происходит вокруг. Жизнь по инерции. Нет, я не собираюсь накладывать на себя руки, но и умирать не боюсь. Это очень гнетущее состояние. Очень много написано книг для домохозяек с детьми, но нет ни одной для домохозяйки под 50 лет. Где найти мотивацию и куда плыть дальше? Чему радоваться и ради чего жить? Книги, лекции, .youtube каналы, просто добрый совет.Буду рада всему, лишь бы выбраться из этого состояния. Буду вам благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина.
    Вспомните о том, о чем мечтали ранее. И о том, как не могли что-то делать, потому что не было времени, все уходило на детей и создание уюта. Теперь у Вас есть время воплотить все свои мечты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, это кризис, когда дети вырастают, когда основные задачи уже решены или так и остались не реализованы  — дом, семья, работа, но… что дальше? Человек сталкивается с тем, что он утрачивает ориентиры, если раньше ему помогали двигаться какие-то цели, то сейчас они достигнуты, а если не достигнуты, то человек испытывает разочарование. Человек смотрит назад и видит свой путь и встает вопрос, а что дальше? к чему идти, к чему двигаться, для чего ещё можно жить? И тогда у человека происходит переоценка — переоценка своей жизни, приоритетов, интересов, отношений, увлечений и т.д. Вам предстоит увидеть то, что впереди ещё большая часть жизнь и эту часть Вы можете заполнить чем-то чем хотели раньше, но не могли позволить за постоянными делами и задачами и за погоней в реализации только Одной своей роли, оставляя в тени другие, НО, пришло время и им выйти на этот свет!

Вы можете вернуться к себе, вспомните себя, о чем мечтали, чего хотели, к чему двигались и начать заполнять свою жизнь снова.