Пустота. Как всё изменить? - вопрос №5146653

Здравствуйте! Начну как в сказке….Живёт семья, обычная семья. Мама, пап, трое деток и всё у них хорошо, мирно и дружно. Папа работает в поте лица своего, мама создаёт уют, растит детей, занимается домом. Так день за днём, неделя за неделей прошли 30 лет. Дети выросли живут уже своей жизнью, муж продолжает работать и только мама осталась «у разбитого корыта». Карьеру не сделала, здоровье растеряла совсем, подруг не осталось. И теперь крутится моя жизнь только внутри квартиры. И наступила ПУСТОТА, потерялся смысл в жизни. Ощущение, что я выполнила полностью свою миссию в этой жизни. Я — никто! Я потерялась. Порою накатывает полное равнодушие ко всему, что происходит вокруг. Жизнь по инерции. Нет, я не собираюсь накладывать на себя руки, но и умирать не боюсь. Это очень гнетущее состояние. Очень много написано книг для домохозяек с детьми, но нет ни одной для домохозяйки под 50 лет. Где найти мотивацию и куда плыть дальше? Чему радоваться и ради чего жить? Книги, лекции, .youtube каналы, просто добрый совет.Буду рада всему, лишь бы выбраться из этого состояния. Буду вам благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Галина.
    Вспомните о том, о чем мечтали ранее. И о том, как не могли что-то делать, потому что не было времени, все уходило на детей и создание уюта. Теперь у Вас есть время воплотить все свои мечты.
03.05.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Да, это кризис, когда дети вырастают, когда основные задачи уже решены или так и остались не реализованы  — дом, семья, работа, но… что дальше? Человек сталкивается с тем, что он утрачивает ориентиры, если раньше ему помогали двигаться какие-то цели, то сейчас они достигнуты, а если не достигнуты, то человек испытывает разочарование. Человек смотрит назад и видит свой путь и встает вопрос, а что дальше? к чему идти, к чему двигаться, для чего ещё можно жить? И тогда у человека происходит переоценка — переоценка своей жизни, приоритетов, интересов, отношений, увлечений и т.д. Вам предстоит увидеть то, что впереди ещё большая часть жизнь и эту часть Вы можете заполнить чем-то чем хотели раньше, но не могли позволить за постоянными делами и задачами и за погоней в реализации только Одной своей роли, оставляя в тени другие, НО, пришло время и им выйти на этот свет!

Вы можете вернуться к себе, вспомните себя, о чем мечтали, чего хотели, к чему двигались и начать заполнять свою жизнь снова.

03.05.23

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store