Публикация персональных данных <p>На одном форуме были опубликованы... - вопрос №514690

На форуме: forum.searchengines.ru одним пользователем были опубликованы мои персональные данные: ФИО, данные паспорта, номер телефона, email и адрес регистрации. Я не давал согласия на публикацию этих данных. Может ли человек иметь на это право (публикацию без согласия) и как его можно наказать (юридически), должна ли администрация сайта удалить их по первому требованию, на какие пункты закона ссылаться?

Спасибо.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Персональные данные публикуются и передаются только с согласия владельца этих данных, обратитесь к администрации сайта с требованием удалить с публичного доступа, если администрация проигнорирует, то обращайтесь в прокуратуру.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Ссылайтесь на Конституцию РФ статья 24

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. А согласно ст. 24 того же закона, моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, а также требований к защите персональных данных, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Таким образом, администрация сайта обязана удалить Ваши персональные данные из всеобщего доступа по первому требованию.