Здравствуйте Дорогие Эксперты Если человек имел депрессию но вышел из нее и живет без медикаментов и врачей уже несколько лет (более из-за того что жизнь наладилась и нет триггеров никаких), остается - вопрос №5149388

ли какая то повышенная склонность к депрессиям, или же такой человек равен людям которые никогда не имели депрессий? Благодарю всех ответивших.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В психиатрии все заболевания и расстройства считаются неизлечимыми. То есть, в принципе, нет такого понятия, как полное выздоровление. Есть понятие — ремиссия.
Ремиссия, да, действительно, может быть длительной. Теоретически, она может продолжаться всю оставшуюся жизнь. Как это практически — это уже вопрос к их статистике, к их клинической практике.
А ремиссия — это что такое? Если говорить простым языком, это означает, что исчезли симптомы заболевания. Как бы притихла болезнь. Но в любой момент она может обостриться.

Это профессиональная позиция психиатров. Они не рассматривают выздоровления.

Лучше всего, посмотрите статистику по депрессии. Я думаю, где-то, на специализированных сайтах, или в литературе по психиатрии, можно найти. Это будет ответом на Ваш вопрос в цифрах. Увидите прогноз, а самое главное -  вероятность длительной ремиссии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Необходимо наблюдать. Чтоб не было повторение пройденного.
Склонность может быть. Только наблюдать!

Если вы спрашиваете, — значит этот вопрос вас тревожит. Видимо, вы уже читали, что бытует мнение: если депрессия однажды посетила человека, — найдет дорогу и в другой раз.

Для вас есть две новости: одна хорошая, другая плохая.
Вначале хорошая: по сравнению с теми людьми, которые такого опыта не имеют, вы знаете что выход есть и понимаете, что можно и нужно предпринимать меры для преодоления этого страшного состояния.

Вторая плохая: вы опасаетесь повторения.

Если жизнь наладилась и нет триггеров ,- наслаждайтесь. Понаблюдайте за своим страхом, пообщайтесь с собой, скажите себе, что обязательно справитесь, если такое вновь произойдет. Если сомнения и тревога остаются — пообщайтесь с психологом, он поможет обрести уверенность.

 Даже врачи говорят, что нужно иногда показаться участковому доктору, чтобы понять что вы просто здоровы и дальше жить спокойно и счастливо.