Как наладить сон,если каждый день нервничаю, естественно никаких таблеток это точно - вопрос №5150256

5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    Во-первых, работа с причинами Вашей ежедневной нервозности (как физиологическими, так и психологическими).
    Во-вторых: Вы можете овладеть навыками саморегуляции. Дыхательная гимнастика, йога, цигун, аутотренинг.
    Есть и специальные техники для засыпания, овладеть которыми можно как самостоятельно, так и работая со специалистом.
Здравствуйте, Элла!
Поработать с причинами стресса, если те методы, которые вы пробуете, вам не помогают, тогда стоит обратиться к психологу.
Вот несколько приемов, которые могут помочь наладить сон:
1. Ложиться спать в одно и то же время даже в выходные. Отлично, если перед сном у вас будет определенный порядок действий, который подскажет вашему организму, что раз выполняются эти конкретные действия, то пора настраиваться на сон
2. Занятия спортом. Не нужно бежать марафон три километра, особенно без подготовки. Даже легкие зарядка или разминка помогут закончить цикл стресс-реакция. Но делать это нужно не позже, чем за 2-3 часа до сна
3. Если употребляете алкоголь даже в небольших дозах и редко, то не нужно делать этого перед сном. От этого сон становится менее глубоким и качество сна страдает
4. Если вы ложитесь вздремнуть днем в выходные, то лучше отложить такой вариант доспать, пока не не наладится ночной сон
5. Избегайте использования гаджетов/просмотра телевизора вечером. Вместо этого сделайте отдельный плейлист с музыкой, которая вас успокаивает, почитайте бумажную книгу или послушайте аудиокнигу
6. Отлично, если в ваш ритуал перед сном войдут медитация (5-7 минут)/практика осознанного дыхания
И если у вас долго не получается заснуть, а вы уже начали испытывать беспокойство по этому поводу, встаньте с кровати, займитесь чем-нибудь расслабляющим. Возвращайтесь в кровать как только почувствуете сонливость
Здравствуйте, Элла!
Если днём тревожитесь «по делу», (к примеру в связи с эмоционально напряженной работой)  - одна история. Если же тревожность — ваше  «базовое состояние», то это совсем другое.
Так называемый гормон сна — мелатонин вырабатывается при определенных условиях. Ему сложно конкурировать с гормонами стресса. Погуглите.
Чтобы гормоны стресса не убивали ваш сон конечно лучше общий уровень тревожности убирать.
Хоть вы опасаетесь таблеток — мелатонин вам в помощь, сходите  на прием к сомнологу.
А с тревожностью можно и к психологу обратиться.
Здравствуйте, начать работать со своим восприятием, чтобы минимизировать последствия стресса на Ваше состояние и жизнь, наладить режим питания, отдыха, гулять, добавить физическую активность.
Очень помогает массаж и успокаивающая музыка