Здравствуйте, психологи. - вопрос №5154781

Детей я никогда не хотела, но это нехотение тихонько существовало в фоновом режиме, я не знала, кто такие яжмамки, не испытывала раздражения к чужим детям, за исключением откровенно наглых и невоспитанных, не питала потребности объединяться с другими чайлдфри, наивно думая, что все люди всё равно разные, но дружбе, приятельству и сотрудничеству это не помеха (аха, щас) и всё такое. Но за последние лет 10 после множества бестактных выпадов в мою сторону, оскорблений в сторону чайлдфри и даже эпизодов откровенной дискриминации — всё существенно изменилось😏
Если сравнить это с набившим оскомину шоколадом, то даже если ты и размышлял, не купить ли тебе шоколадку, но если тебе почти каждый день и при любой возможности говорят «жри шоколад! Надо! Как это не хочешь? Да когда это потом! Ты обязана просто истекать слюной от шоколада, или ты ненормальная?!» — ты возненавидишь этот чертов шоколад. Вот я спокойно относилась к детям, ну есть они и ладно. Но в один период меня кидало в дрожь и ненависть при виде детей, мамаш с колясками.Мне казалось, эти мамаши меня обсуждают, смеются надо мной «ой посмотрите на дурочку, с собачкой она пошла. А я вот с ребёнком». Хотя я понимаю, что им на меня наплевать, я им не сдалась. Но такой был прессинг, что мне хотелось достать дробовик((🤬
Спустя 10 лет я уехала в другой город, прессинг пропал, отсюда и ненависть прошла. Теперь меня опять не бесят коляски, а некоторые мамаши вполне приятные, как оказывается 😂Думаю, что чайлдфри было бы меньше, если бы общество и окружение так не требовало немедленно обожраться шоколада, или ты недоженщина.
Вопрос мой вот в чём. Наткнулась сейчас на статью на сайте вконтакте и комментарии под ней, где чайлдфри обсуждают давление со стороны общества. Вспомнила свой опыт и снова задумалась. Если сталкиваешься с неадекватами, которые начинают навязывать, что женщине обязательно нужно размножаться, то как себя надо вести и что чувствовать, чтобы не уходить в состояние ненависти ко всем, в том числе и к косвенным участникам темы?🤢
Спасибо.🤗
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, нужно учиться проводить границы между собой и окружающими, чтобы их мнение не пропускать внутрь себя, ведь чувство бессилие возникает не только от того, что вокруг только такие люди, а от собственного бессилия, что человек не может повлиять на чужие мысли и взгляды и словно вынужден защищаться, чувствуя, что на него нападают. Можно научиться видеть в этих словах НЕ нападение, а только мнение человека и не защищаться от этого, оставляя их при своём мнении и не позволяя самому свою жизнь отравлять этим негативом.