Возобновление туберкулеза - вопрос №516172

Здравствуйте! Хотела бы узнать возможно ли возобновление туберкулеза при том что я принимаю поддерживающую фазу таблеток(Изоанизид и рифампицин), только неделю назад перешла с лечещей фазы на поддерживающую.Так принимала 4 препарата.(этамбутол и пираминизид)Форма инфильтративная левого легкого.Болею в первый раз.Распада легких нет.Вчера вечером был сухой кашель без мокроты.С утра температура 37.парацетомол сбить не помогает.Но кашля нет.Анализы сдала 28 декабря мокрота БК-, легкиезарастают.Сказали анализы хорошие, в крови соя не повышена.Устойчивости нет.Собственно вопрос в том что могу ли я заболеть повторно если принимаю ежедневно препараты??? Или это просто Грипп? И чем мне сейчас лучше лечиться чтоб не усугубить ситуацию?

Ответы

Чтобы ответить чем лучше лечиться- нужно Вас осматривать, выслушивать, оценивать ситуацию «вживую», в том числе, глядя на анализы, РГ и т.д. То, что Вы называете «возобновление» возможно, конечно. Самое правильное посетить врача- фтизиатра, у которого Вы наблюдаетесь. Здоровья Вам!