Вопрос принятия себя крайне сложный. Можно ли принять себя, со всеми тараканами и при этом продолжать заниматься саморазвитием? Ведь если ты принял себя полностью, ты будешь думать что у тебя все - вопрос №5164191

идеально, даже если ты с кривыми зубами, дряхлым телом и так далее
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Это чистая схоластика. Вы мудрите с вопросами.

Саморазвитие — это не исправление кривых зубов и накачка  мышц. Полностью принять себя — это жить полной жизнью, любить себя в этой жизни, делать прекрасные вещи и допускать ошибки. Хвалить себя за успехи и прощать себе промахи. Не грызть себя ежеминутно .

Вспомните Стивена Хокинга. Как думаете, принял ли он себя со всеми своими «тараканами», кривыми зубами и изломанным телом? Однозначно принял .

Принять себя — это в первую очередь дать себе право быть несовершенным.

Здравствуйте, принимать себя и заниматься саморазвитием НЕ соотносится с кривыми зубами и дряхлым телом. Любовь к себе и забота — это не слепое обожание и игнорирование себя, своего здоровья — это забота, а забота заключается и в уходе, и в спорте, и в питании.
Здравствуйте.
Принятие себя как раз поможет вам развиваться в разных сферах вашей жизни.
Принятие — это не про мысль «я идеальный и поэтому больше ничего не должен делать».

Когда вы принимаете себя таким, какой вы есть, вы видите себя целиком, а не только ваши плохие или только хорошие стороны. Поэтому вы можете работать над тем, что хотели бы улучшить в своей жизни, опираясь на то хорошее, что в вас есть.

Принятие — это адекватная оценка ваших возможностей. Например, можно пытаться впервые в жизни сесть на поперечный шпагат и если за полчаса ничего не получилось, обвинять себя в неспособности сделать такую простую вещь. А можно осознать, что у вас есть возможности, просто вам нужно время, чтобы их реализовать
Здравствуйте!
Вы не заметили сами, насколько Вы интересно сформулировали проблему.

У меня, прежде всего, вопрос к Вам.
Скажите, а кто это такой оценивающий и ищущий «идеал», которому сложно принять Вас, не идеального, «с тараканами»? С кривыми зубами...?

Кто это такой — " принимающий" внутри того же человека, который жаждет быть принятым? Или этот «принимающий» не внутри, а, паче чаяния, вовне????

Понимаете, какое разделение, внутренняя раздвоенность. Мягко говоря.

Что касается «принятия». " Принятия себя". Здесь некорректно сыормулирован сам вопрос.

Лучше уж попробовать найти ответ на вопрос: «Кто я? », «Кто я настоящий? „
Не на словах, а на деле.