Здравствуйте, хочу взять щенка. Знаю что первые ночи для него могут быть трудные. Мы живем в двухэтажной квартире. И я не знаю как правильно поступить: 1. Занести лежанку на второй этаж чтобы была - вопрос №5181706

возможность во время сна погладить его и успокоить, а утром спускать лежанку на ее место. Не вызовет ли у щенка это путаницы где его место? 2. Спать первое время на первом этаже ( боюсь что может начать снова волноваться потом, когда я решу вернуться в свою кровать) 3. Сразу приучать его к месту и оставить его спать одного на первом этаже. ( но может это жестоко, учитывая что он оторван от семьи ) Буду очень благодарно за ответ!
3 ответа

Ответы

Доброе утро, Юлия.
В первую очередь Вам нужно обезопасить Вашего щенка от возможных травм, связанных с лестницей. Косточки и суставы у щенов еще не окрепшие и необходимо следить, особенно при спуске с лестницы, чтобы щенок не получил травму.
Многое зависит от того, что у Вас за порода, какой возраст щенка.
Если Вы планируете, что место у собаки в дальнейшем будет только на первом этаже, то лучше, конечно, сразу его к нему приучать. Практически все щенки первые дни беспокойно спят и волнуются в связи с переездом. Если  щенок привыкнет к Вашему присутствию рядом ночью, то в последствии он будет также переживать, что Вы его спустили вдруг на первый этаж. Это будет вызывать схожее переживание с его стороны, как и при переезде.
Для Вашего спокойствия и адаптации щенка, Вы можете первое время поспать на 1ом этаже, если есть такая возможность. Опять же, в зависимости от породы и возраста щенка, можно в лежанку добавить на ночь какую-нибудь накидку, плед или что-то в этом роде, чтобы создать ему дополнительное тепло, которое его будет согревать и немного успокаивать.

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария
www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы www.liveexpert.ru/topic/house/pets

Здравствуйте.
1 вариант правильный.