Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерны ли... - вопрос №518317

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия властей в ситуации с моей бабушкой. Мой бабушке 86 лет. Всю жизнь она прожила в Мурманске на севере. Кроме того, она участник войны. В квартире, кроме неё, прописаны и живут её сын, внучка с мужем и двое детей. Когда у бабушки встал вопрос о получении сертификата на квартиру, ей ответили, что существует очень большаяочередь на жильё (9 тыс человек), поэтому нужно ждать. Правомерно ли это? Я слышала, что вопрос должен решаться в течение 1-1,5 мес. Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. вопрос о признании гражданина нуждающимся в жилом помещении, решается в соответствии со ст 51 ЖК РФ, однако, для отдельных категорий граждан в соответствии со ст 49 ЖК РФ предусмотрен так сказать более льготный порядок. Если вы пытаетесь встать на учет как участник ВОВ, то в вашем случае должнны применить ст 51 для признания нуждающейся в жил помещениях, ст 49  и ФЗ " О ветеранах в РФ" от 1995г №5, Закон субъекта РФ где вы проживаете «о ветерана», акты муниципалитета об обеспечении жильем и Постановление правительства и Президента РФ об обеспечении Ветеранов ВОВ 1941- 1945 годов. В данном случае, ветеранов имеющих право на жил площадь, органы местного самоуправления обеспечивают сертификатами ( денежные суммы) на приобретение жилья, а не предоставлением жил помещения. Отказ с данной формулировкой, по идее не правомерен.

Могу посоветовать собрать все документы, как ветеран ВОВ и обратиться в администрацию заново, получить письменный ответ и не бежать сразу в суд, а обратиться с заявлением в пркуратуру.

Да, если  вам уже дали письменный ответ, можете уже обратиться в прокуратуру. На судебное обжалование у вас имеется 3 месяца с момента получения ответа. прокуратура рассмотрит вашу жалобу и даст ответ  в течении месяца. Если срок для подачи иска в суд пропустили, то заново обратитесь в администрацию со всеми документами потом в прокуратуру и если что в суд. Удачи Вам))) 

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. 

11.01.13

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store