Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерны ли... - вопрос №518317

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия властей в ситуации с моей бабушкой. Мой бабушке 86 лет. Всю жизнь она прожила в Мурманске на севере. Кроме того, она участник войны. В квартире, кроме неё, прописаны и живут её сын, внучка с мужем и двое детей. Когда у бабушки встал вопрос о получении сертификата на квартиру, ей ответили, что существует очень большаяочередь на жильё (9 тыс человек), поэтому нужно ждать. Правомерно ли это? Я слышала, что вопрос должен решаться в течение 1-1,5 мес. Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. вопрос о признании гражданина нуждающимся в жилом помещении, решается в соответствии со ст 51 ЖК РФ, однако, для отдельных категорий граждан в соответствии со ст 49 ЖК РФ предусмотрен так сказать более льготный порядок. Если вы пытаетесь встать на учет как участник ВОВ, то в вашем случае должнны применить ст 51 для признания нуждающейся в жил помещениях, ст 49  и ФЗ " О ветеранах в РФ" от 1995г №5, Закон субъекта РФ где вы проживаете «о ветерана», акты муниципалитета об обеспечении жильем и Постановление правительства и Президента РФ об обеспечении Ветеранов ВОВ 1941- 1945 годов. В данном случае, ветеранов имеющих право на жил площадь, органы местного самоуправления обеспечивают сертификатами ( денежные суммы) на приобретение жилья, а не предоставлением жил помещения. Отказ с данной формулировкой, по идее не правомерен.

Могу посоветовать собрать все документы, как ветеран ВОВ и обратиться в администрацию заново, получить письменный ответ и не бежать сразу в суд, а обратиться с заявлением в пркуратуру.

Да, если  вам уже дали письменный ответ, можете уже обратиться в прокуратуру. На судебное обжалование у вас имеется 3 месяца с момента получения ответа. прокуратура рассмотрит вашу жалобу и даст ответ  в течении месяца. Если срок для подачи иска в суд пропустили, то заново обратитесь в администрацию со всеми документами потом в прокуратуру и если что в суд. Удачи Вам)))

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Елена