Добрый вечер , у меня есть сын и ему 8 лет , с мужем мы в разводе и сын живет со мной. Мы поехали отдыхать на теплоходе. Сын постоянно меня контролирует , не смотря на то что у него есть друзья , - вопрос №5196136

он каждые пять минут подбегает ко мне и проверяет на месте ли я сижу. Если он меня не находит начинает плакать и паниковать… И говорит:" мама, я боюсь что ты случайно упадёшь за борт ". И мне кажется он через чур ко мне привязан, создается такое впечатление, что он хочет сесть ко мне на шею, и так ему будет совсем спокойно жить, но меня такая привязанность просто «душит», видимо так появляется травма после развода…как мне быть? Как себя вести?

Ответы

25.06.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. 

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас  кризисный период, время после развода, ребёнок испытывает массу эмоций и чувств, с которыми не может справиться и не может осознать, он очень тревожен и беспокоиться. И ребёнку нужно помочь.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

 

25.06.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store