Здравствуйте. Что такое ретикулярная формация простым языком? - вопрос №5199211

Лучший ответ по мнению автора

Если хотите совсем просто, пожалуйста:
Это такое «сито», лоток золотодобытчика, на котором промывают песок, чтобы оставить крупицу золота и пустить её в дело.
Эта структура играет ключевую роль для сохранения состояния бодрствования, работы мозга, сознания, формирования направленности внимания.

Все сенсорные сигналы от наших органов чувств поступают в кору мозга, но обработке нет подвергаются. Они – просто фон окружающей среды. Сенсорные сигналы поступают в ретикулярную формацию, в которой они оцениваются на важность, биологическую значимость.  Если сигналы новые и важные, то запускается механизм возбуждения, активирующий определенные участки мозга. Мы начинаем анализировать ситуацию и искать опасность, а тело готовится реагировать. Если сигналы не оцениваются как важные, реализуется тормозящая функция ретикулярной формации, которая препятствует активации мозга.
Таким образом «сито» ректикулярной формации заставляет нас бодрствовать или брать передышку.
Ну в общих чертах как-то так))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вы можете направить свой вопрос в раздел Учеба или в раздел Медицина.