Подозрение на поздний аутизм 14 лет - вопрос №5201549

Мне не нравятся прикосновения. Объятия значат для меня очень многое, поэтому я предпочту делать это только в действительно значимой для меня ситуации, например — когда вижу сестру раз в год, я могу её обнять, но когда прохожий в очереди или в автобусе касается меня мне очень неприятно и хочется уйти. Я не люблю поддерживать контакт глазами, если я буду смотреть прямо в зрачки человека, то потеряю нить беседы, задумаюсь, не смогу оторвать взгляд. Я часто не могу определить, как мне нужно реагировать на ситуацию. У меня часто случаются конфликты с окружающими (я могу случайно обидеть кого то, не имея такой цели и даже не понять свою ошибку, я могу слишком долго смеяться, что окружающие сочтут неуместным, хотя я считаю что всё в порядке и т.д.) Стресс приносит так же разговор с незнакомыми людьми, если такой разговор только предстоит возникают навязчивые мысли и паника, хотя когда я нахожусь с кем то из близких мне людей признаков нет.Меня пугают громкие звуки, я могу не понимать реакции окружающих людей и не понимать, почему они считают неправильной мою реакцию. Мне не нравится отклоняться от своего обычного маршрута, потому что это вызывает у меня навязчивые мысли и сильный стресс (хотя это и может ослабнуть, если я стану регулярно проходить по этому маршруту или если сочту его безопасным). Тоже самое возникает с новой одеждой, музыкой нелюбимых жанров, цветами, вещами и т.д. Я считаю, что за это время я научилась копировать поведение других людей, нежели испытывать собственные эмоции. Проблема в том, что я считаю это нормальным. Узнав подробнее о РАС я определила, что то, что я считала нормальным, является симптомами аутизма атипичного течения. Проявляется большинство симптомов обычного аутизма, но они проявляются достаточно плохо, наврятли мне может потребоваться помощи в будущем. Мне просто нужен диагноз что бы можно было объяснить все проблемы, которые возникают у меня сейчас и описаны выше.

Ответы

Здравствуйте, Софья! 
Вам, если я правильно поняла, сейсас 14 лет. Это так? 
Если да, то здесь Вам не помогут. На этом  сайте консультруют людей от 18 лет. 
Диагноз, в любом случае, может поставить только врач. Но Вам вначале лучше обратиться к подростковому психологу. 


30.06.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.

detionline.com/helpline/

Горячая линия:
8 800 25 000 15
helpline@detionline.com


Также, Вы можете самостоятельно обратиться к врачу-психиатру, в его компетенции оценивать подобные состояния.
Надеюсь на Ваше понимание…

30.06.23
У Вас нет аутизма!
Для подтверждения диагноза необходимо обратиться на приём к детскому психотерапевту.
01.07.23
Здравствуйте! Не всегда это аутизм, надо пройти консультацию пожрочткого психолога.В подростковом возрасте происходит серьезная перестройка организма, и может резко иногда меняться характер, появляются эмоции переживания или наоборот подросток может уйти в себя.Важно аккуратно и доброжелательно общаться с подростком, и не применять насилия и старых методов воспитания, они уже не будет иметь влияния на ребенка.Он взрослеет и важно стать другом ему, выслушать и попытаться понять.
16.07.23

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яриго Олег Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александра Юрьевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store