Подозрение на поздний аутизм 14 лет - вопрос №5201549

Мне не нравятся прикосновения. Объятия значат для меня очень многое, поэтому я предпочту делать это только в действительно значимой для меня ситуации, например — когда вижу сестру раз в год, я могу её обнять, но когда прохожий в очереди или в автобусе касается меня мне очень неприятно и хочется уйти. Я не люблю поддерживать контакт глазами, если я буду смотреть прямо в зрачки человека, то потеряю нить беседы, задумаюсь, не смогу оторвать взгляд. Я часто не могу определить, как мне нужно реагировать на ситуацию. У меня часто случаются конфликты с окружающими (я могу случайно обидеть кого то, не имея такой цели и даже не понять свою ошибку, я могу слишком долго смеяться, что окружающие сочтут неуместным, хотя я считаю что всё в порядке и т.д.) Стресс приносит так же разговор с незнакомыми людьми, если такой разговор только предстоит возникают навязчивые мысли и паника, хотя когда я нахожусь с кем то из близких мне людей признаков нет.Меня пугают громкие звуки, я могу не понимать реакции окружающих людей и не понимать, почему они считают неправильной мою реакцию. Мне не нравится отклоняться от своего обычного маршрута, потому что это вызывает у меня навязчивые мысли и сильный стресс (хотя это и может ослабнуть, если я стану регулярно проходить по этому маршруту или если сочту его безопасным). Тоже самое возникает с новой одеждой, музыкой нелюбимых жанров, цветами, вещами и т.д. Я считаю, что за это время я научилась копировать поведение других людей, нежели испытывать собственные эмоции. Проблема в том, что я считаю это нормальным. Узнав подробнее о РАС я определила, что то, что я считала нормальным, является симптомами аутизма атипичного течения. Проявляется большинство симптомов обычного аутизма, но они проявляются достаточно плохо, наврятли мне может потребоваться помощи в будущем. Мне просто нужен диагноз что бы можно было объяснить все проблемы, которые возникают у меня сейчас и описаны выше.

Ответы

Здравствуйте, Софья!
Вам, если я правильно поняла, сейсас 14 лет. Это так?
Если да, то здесь Вам не помогут. На этом  сайте консультруют людей от 18 лет.
Диагноз, в любом случае, может поставить только врач. Но Вам вначале лучше обратиться к подростковому психологу.

Здравствуйте! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.

detionline.com/helpline/

Горячая линия:
helpline@detionline.com

Также, Вы можете самостоятельно обратиться к врачу-психиатру, в его компетенции оценивать подобные состояния.
Надеюсь на Ваше понимание…

У Вас нет аутизма!
Для подтверждения диагноза необходимо обратиться на приём к детскому психотерапевту.
Здравствуйте! Не всегда это аутизм, надо пройти консультацию пожрочткого психолога.В подростковом возрасте происходит серьезная перестройка организма, и может резко иногда меняться характер, появляются эмоции переживания или наоборот подросток может уйти в себя.Важно аккуратно и доброжелательно общаться с подростком, и не применять насилия и старых методов воспитания, они уже не будет иметь влияния на ребенка.Он взрослеет и важно стать другом ему, выслушать и попытаться понять.