Уважаемые специалисты, подскажите. Заметила, что на протяжении второго года стараюсь занимать свою голову и руки какими-нибудь занятиями, чтобы не думать ни о чем и ничего не чувствовать. Как это - вопрос №5202008

называется и нормально ли это?
Вопрос задан анонимно
01.07.23
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. 
    Скажите, а о чем Вы стараетесь «не думать»? Какие эмоции пытаетесь «спрятать» от себя? Вот что важно. Ну а «называется» это подавлением. 
     Вы занимаетесь этим второй год. Вспомните, что случилось перед этим?
01.07.23
Здравствуйте. А что произошло год назад, перед тем, как вы стали занимать себя разными занятиями, чтобы отвлечься от мыслей? 
То, что вы описываете, вполне может быть реакцией избегания в ответ на стрессовое событие
01.07.23
Здравствуйте.
Вы стараетесь отвлечься от мыслей и чувств, связанных с определёнными событиями в жизни (подавление). Тем не менее стоит проработать ситуацию, чтобы позволить себе гармонично испытывать и проживать весь спектр чувств и эмоций. Получать радость в жизни.
01.07.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, это называется избегание, когда человек стремиться за какой-то деятельностью или мыслями убежать от своих чувств, так как они пугают его или он не знает, что с ними делать. Если это мешает Вам, тогда предстоит столкнуться со своими чувствами, чтобы Вы смогли принять их и пережить
01.07.23

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store