Московская область

По дороге через деревню носятся машины дачников. Знаки - жилая зона стоят. Сбили козу, когда стадо возвращалось домой. Кто виноват? - вопрос №5202938

Ответы

Здравствуйте. Сразу надо сказать, что наезд на животное не влечёт административной ответственности. Но материальный ущерб собственнику животного нужно будет возместить, в данном случае наступает гражданско — правовая ответственность. Это регламентировано статьёй 1079 ГК РФ. Водитель автомобиля будет обязан возместить ущерб.

Buh

Здравствуйте, Владимир! Зависит от обстоятельств ДТП. Если козы паслись без пастуха, который обязан следить за животными, то могут обвинить собственника этих животных в ДТП. Если же водитель превысил допустимую скорость, то может быть и вина водителя. Важны обстоятельства дела, чтобы определить причинителя вреда и лицо, ответственное за причинение ущерба (ст.15, 210, 1064, 1079 ГК РФ).

Buh